Posted 30 ноября 2015,, 06:14

Published 30 ноября 2015,, 06:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Комсомольске-на-Амуре от газа отключили целый микрорайон

30 ноября 2015, 06:14
Без голубого топлива остались жильцы четырнадцати многоквартирных домов

В микрорайоне Таёжный Комсомольска-на-Амуре от газа отключили сразу 14 многоквартирных домов. По информации пресс-службы «Газпром газораспределение Дальний Восток», такие меры связаны с отсутствием договора на обслуживание групповых резервуарных установок, наружных газопроводов и внутриквартирного газового оборудования. Этот вопрос должно было решить управление эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей Восточного военного округа, однако необходимая процедура так и не была проведена.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», до последнего времени обслуживанием Таёжного занималась управляющая компания «Славянка», которая сейчас находится в стадии банкротства. Соответствующие договоры не были заключены, даже несмотря на неоднократные обращения представителей газовой компании в военную и гражданскую прокуратуры, администрацию города Комсомольска-на-Амуре, в министерство обороны и непосредственно в «управляйку».

По закону, ресурсоснабжающая организация не имеет права вернуть газ в дома микрорайона. Такое станет возможным, только когда Управление эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей Восточного военного округа возьмёт на себя договорные обязательства по техническому обслуживанию оборудования Таёжного, общее состояние которого специалисты ресурсоснабжающей компании оценивают как удручающее.

Например, на вводах в подъезды установлены пробковые краны, которые давно уже повсеместно выводятся из эксплуатации — им постоянно требуется обслуживание в виде набивки специальной смазкой. В настоящее время этим никто не занимается, что может стать причиной утечки.

"