Posted 30 ноября 2015,, 03:38

Published 30 ноября 2015,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Во Владивостоке обсудили развитие Smart-технологий в России

30 ноября 2015, 03:38
Этой теме посвятили 103-е заседание Бизнес-Клуба "Диалоги"

Тема «умных» городов уже давно не является перспективой далёкого будущего. В Европе и США внедрение информационных технологий и инновационных решений в городскую инфраструктуру успешно практикуется уже несколько лет, можно обратиться к примерам Барселоны, Гамбурга или Амстердама. В ряде городов России ведётся реализация концепции «Умный город», причём речь идёт не только о привычно живущих по собственным стандартам Москве и Санкт-Петербурге, но и о таких городах, как Казань, Кострома, Челябинск.

Технологии, применяемые для проектов Smart city, сегодня находят активное применение в крупном и среднем бизнесе. Участникам заседания были представлены лучшие российские практики по внедрению Smart-технологий и существующие бизнес-процессы, показатели финансовой эффективности использования решений Smart различными компаниями. Также не остались без внимания и особенности Дальневосточного региона, представляющие дополнительную ценность инновационных технологий. Представителями Cisco Systems было отдельно отмечено, что все презентованные Smart-решения экономически эффективны для компаний различного масштаба: от небольшой организации из пяти человек до крупного предприятия федерального уровня.

Реализация проекта Smart city возможна только при условии, что «умные» здания, офисы станут неотъемлемой частью «умного» города, а применение Smart-технологий будет обязательным условием для ведения бизнеса.


Как сделать свой бизнес «умным» и существенно повысить его эффективность? Как, используя современные IT-решения, обеспечить себя конкурентными преимуществами? Как с помощью инноваций оптимизировать бизнес-процессы компании, сократить издержки и модернизировать свой бизнес? Как подготовить свою компанию к эффективному функционированию в современных, постоянно изменяющихся условиях? Как повысить эффективность сотрудников и их деятельности? Как воспользоваться всеми преимуществами ведения бизнеса в «умном» городе? Ответы на эти и многие другие вопросы получили участники 103-го заседания Бизнес-Клуба «Диалоги», в президиум которого вошли представитель компании Cisco Systems, ведущий консультант по решениям Cisco Internet Of Things в России и странах СНГ Олег Саенко (Москва); представитель компании Cisco Systems, ведущий специалист Cisco Systems по информационной безопасности в России и странах СНГ Станислав Рыпалов (Москва); представитель корпорации IBM, ведущий специалист по решениям IBM SMART Connections в России Кирилл Кириллов (Москва); первый заместитель генерального директора ВДЦ «Океан» Семён Экшенгер; председатель комитета по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Приморской Торгово-промышленной палаты, директор ООО «Акцент» Константин Воробьёв.


«Развитие проекта Smart city напрямую влияет на сохранение человеческого потенциала в регионе, ведь современные технологии, применяемые для построения инфраструктуры Smart city, позволяют максимально эффективно повысить условия для работы сотрудников, тем самым сохранить человеческий ресурс. «Хочешь изменить мир, начни с компании», – если перефразировать известное высказывание, то понятно, что на пути к популяризации и реализации проектов Smart city необходимо начинать с изменения среды вокруг себя, улучшения технологий в бизнесе, повышения комфорта условий работы, развития человеческого потенциала», – отметила председатель Совета Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР Инесса Бабич.

"