Posted 30 ноября 2016,, 07:32

Published 30 ноября 2016,, 07:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Из пакета "Триколор-ТВ" исчезли популярные "спутники"

30 ноября 2016, 07:32
Крупнейшему оператору платного телевидения подыскивают аналоги

Из телевизионного пакета крупнейшего в России оператора спутниковой связи «Триколор-ТВ» накануне исчезли каналы, принадлежащие холдингу Discovery, – TLC и Eurosport. Григорий Лавров, генеральный директор компании «Медиа альянс», представляющей продукцию Discovery в РФ, отметил: «Триколор» выдвинул «неприемлемые условия». Подписчикам популярных каналов придётся перейти на «аналоговое» вещание.

Глава «НТВ-Плюс» Михаил Демин охарактеризовал в прессе Discovery как «системообразующего игрока» на рынке развлекательного телевидения. Эксперты полагают, что первая серьёзная потеря «Триколора» – явление знаковое. К тому же спутниковый оператор переживает череду тяжб с производителями контента в регионах и Федеральной антимонопольной службой.

Участники рынка платного ТВ задаются вопросом: сохранят ли позиции в пуле «Триколора» конкурентоспособные вещатели. Газета «Коммерсантъ» проинформировала: в сентябре 2016-го «Триколор-ТВ» уведомил потребителей о «приостановке вещания» востребованных каналов из пакета ВГТРК, в том числе «Русского романа», «Моей планеты», «Науки 2.0». В данном случае будто бы идут переговоры с правообладателем.

Вдобавок ко всему появились проблемы у потребителей – владельцев приёмников. В минувший вторник на «фанатском» форуме оператора появились обращения абонентов по поводу ошибок нового аппарата GS 8306. Некоторые из них, по данным энтузиастов группы, перестали подавать сигнал сразу после новой перепрошивки. По мнению экспертов рынка, отмена так называемого коробочного рабства может изменить всю структуру вещательного бизнеса, и абоненты смогут переходить от одного оператора к другому со своим оборудованием.

"