Posted 30 ноября 2016,, 06:55

Published 30 ноября 2016,, 06:55

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Роспотребнадзор: школьникам Хабаровского края не хватает мяса и овощей

30 ноября 2016, 06:55
Сотрудники ведомства остались недовольны рационом учащихся

По данным проверок краевого управления Роспотребнадзора, самым частым нарушением на кухнях образовательных учреждений стало несоблюдение персоналом правил личной гигиены. Кроме этого, сотрудники ведомства остались недовольны рационом школьников Хабаровского края — детям дают мало мяса, молочных продуктов, рыбы, свежих фруктов и овощей.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева отметила: по результатам проверок в 2016 году сотрудники ведомства выявили нарушения требований санитарного законодательства в 70 % объектов, где есть детские столовые. Чаще всего там нарушали условия и сроки хранения продуктов питания, персонал не соблюдал правила личной гигиены, а также маркировал не все продукты, неправильно мыл посуду и обрабатывал куриные яйца.

По сообщению пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора, для улучшения организации питания представители ведомства предложили разработать региональную программу для образовательных учреждений, модернизировать материально-техническую базу пищеблоков и привлечь для работы высококвалифицированные кадры, которые смогут соблюдать все нормы. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в регионе также планируют создать единую систему социального питания, в которую войдут и школьные комбинаты. Для этого в крае за счёт инвесторов построят логистический центр, который будет готовить и распределять продукты по социальным, медицинским и образовательным учреждениям. В качестве сырья намерены использовать местную сельскохозяйственную продукцию крестьянских и личных подсобных хозяйств, а также предприятий потребительской кооперации.

"