Posted 30 ноября 2016,, 06:25

Published 30 ноября 2016,, 06:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске начали доследственную проверку новых "живодёрок"

30 ноября 2016, 06:25
В социальных сетях появились свежие фотографии "издевательств"

В дальневосточной столице полицейские начали проводить доследственную проверку по факту появления информации о новых «живодёрках». Фотографии, на которых запечатлены две девочки, котёнок и нож, появились в группе общественной организации «Зоозащита-ДВ» в социальной сети «ВКонтакте». Выложила их пользователь из Екатеринбурга Ксения Миронова.

«У нас сейчас зарегистрирован данный случай в установленном порядке, сотрудники полиции будут проводить доследственную проверку, чтобы установить, соответствует ли эта информация действительности. Факт зарегистрирован, на него правоохранительные органы обратили своё внимание», — сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» представитель группы по связям со СМИ управления МВД России по Хабаровску Юлия Прокофьева.

По информации пресс-службы Следственного управления Следственного комитета России, ведомство также проверяет появившиеся в социальных сетях данные. Зоозащитники тоже отреагировали на опубликованные фотографии, но пока не видят в этом фактов издевательств над котёнком. По мнению заместителя председателя организации «Зоозащита-ДВ» Натальи Коваленко, изображения похожи на постановочные.

«Мы видели эти посты, написала их девушка из Екатеринбурга. На фотографиях котёнок живой, фактов зверств там не запечатлено. Мы проверяем эту информацию, но пока это больше похоже на то, что девочки хотят популярности, такой же, какая настигла Алину и Алёну», — поделилась мнением Наталья Коваленко.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало, что пользователи Интернета обвинили в издевательствах над животными двух жительниц краевой столицы. В октябре этого года в Сети появились фотографии и видеозаписи, на которых изображены убитые, расчленённые и замученные кошки и собаки. Дело о «живодёрках» передали в центральный аппарат Следственного комитета России. Позднее на фигуранток завели другие уголовные дела — по фактам разбоя, возбуждения ненависти и вражды, а также экстремизма. Несовершеннолетние девушки находятся под арестом: одна — до 1 января 2017 года, другая — до 7 января. Между тем, неравнодушные горожане предложили установить памятник погибшим от зверств животным. Зоозащитники приготовили эскиз статуи и нашли спонсоров: два поставщика строительных материалов выделят для изготовления монумента 600 килограммов цемента.

"