Posted 30 ноября 2016,, 07:12

Published 30 ноября 2016,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

В Приморье депутаты обсудили экономическое развитие края

30 ноября 2016, 07:12
Государственную программу предложено скорректировать

Комитет по экономической политике и собственности Законодательного собрания на своём сегодняшнем заседании рассмотрел поправки в государственную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013 - 2020 годы.

Общий объём бюджетных ассигнований краевого бюджета на реализацию государственной программы составляет около 126 миллиардов 800 миллионов рублей, в том числе на 2016 год – более 4 миллиардов рублей, а на 2017 год планируется выделить свыше 3 миллиардов 500 миллионов рублей. При этом, по прогнозным оценкам, для реализации госпрограммы будут привлечены средства из федерального бюджета в размере около 4 миллиардов 878 миллионов рублей, в том числе на 2016 год – более 708 миллионов рублей, а на 2017 год – свыше 560 миллионов рублей.

Как сообщил директор департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Сергей Павленко, в 2016 году в результате корректировки государственной программы объём ассигнований из краевого бюджета будет увеличен на 2 миллиона 700 тысяч рублей и сокращён из федерального бюджета на 8 миллионов 520 тысяч рублей.

В подпрограмме «Улучшение инвестиционного климата в Приморском крае» на 2013 - 2020 годы планируется увеличение бюджетных ассигнований на осуществление деятельности Инвестиционного агентства Приморского края на 57 миллионов 700 тысяч рублей. При этом сократят бюджетные ассигнования на разработку проекта стратегии социально-экономического развития Приморского края на 50 миллионов рублей.

В подпрограмме «Развитие малого и среднего предпринимательства в Приморском крае» на 2013 - 2020 годы планируется увеличение бюджетных ассигнований для предоставления субсидий индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по программам дошкольного образования, а также присмотру и уходу за детьми в размере 3 миллионов 50 тысяч рублей. Субсидии планируется предоставить для создания дошкольных образовательных центров пяти предпринимателям, которые стали победителями конкурса бизнес-проектов.

Настороженность депутатов вызвали планы департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края по сокращению бюджетных ассигнований для малого и среднего бизнеса на возмещение части затрат, связанных с выполнением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», а также на организацию и проведение ежегодных краевых конкурсов «Предприниматель Приморья» и «Ты – Предприниматель». Вместе с тем директор департамента Сергей Павленко заверил парламентариев, что средства будут изысканы из других источников, а конкурсы проведены в срок и в полном объёме, сообщает пресс-служба Заксобрания.

«Краевые конкурсы «Предприниматель Приморья» и «Ты – Предприниматель» направлены на популяризацию малого и среднего бизнеса, на информирование общественности и предпринимателей о наиболее успешных проектах, которые есть в Приморском крае, – отметил депутат Алексей Козицкий. – Эти конкурсы помогут представить лучший положительный опыт, чтобы его учитывали при создании предприятий, чтобы на него равнялись. Особенно актуальны эти конкурсы в том, чтобы продвигать так называемую самозанятость населения. Ведь малый и средний бизнес – это небольшие, часто семейные предприятия, где работают люди, которые, мало того, что сами решают вопрос самозанятости, но и дают работу другим. И при этом выполняют очень многие социальные функции. Особенно в небольших городах и на селе. Это, например, парикмахерские, хлебопекарни, точки общепита, шиномонтажа и другие малые предприятия. Если мы сейчас прекратим популяризировать малое и среднее предпринимательство с помощью краевых конкурсов, то привлекать к этой деятельности людей будет достаточно проблематично. Хочется верить, что качество и уровень конкурсов для предпринимателей не пострадают».

"