Posted 30 ноября 2016,, 00:37

Published 30 ноября 2016,, 00:37

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Во Владивостоке увеличилось количество заболевших ОРВИ

30 ноября 2016, 00:37
Инфекция продолжает распространяться среди детей

Специалисты отмечают прирост заболевших ОРВИ во Владивостоке. При этом в целом по Приморью ситуация выглядит благоприятнее, чем на прошлой неделе – тогда медики зафиксировали превышение уровня эпидемического порога на 27 %, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На прошедшей неделе Роспотребнадзор зафиксировал на территории Приморского края превышение эпидемического порога на 7,5 %. Заболеваемость ОРВИ особенно широко распространена среди детей до 6 лет. По Владивостоку распространение инфекции превышает уровень эпидемического порога на 13,6 %. В своём отчёте медики отмечают темп прироста заболеваемости на 4,8 % по сравнению с предыдущей неделей.

В то же время циркуляция вирусов гриппа на территории края не зарегистрирована. «От больных людей выделялись РНК (ДНК) вирусы негриппозной этиологии: РС-вирусы, вирусы парагриппа, риновирусы, бокавирусы», - говорится на сайте Роспотребнадзора.

В течение последних четырёх недель медики проводят мониторинг посещаемости школ и детских садов. При одновременном отсутствии 20 % детей с признаками ОРВИ работа образовательного учреждения приостанавливается не менее чем на 7 дней. Так, за прошлую неделю врачам пришлось прекратить работу 7 детсадовских групп в Находке, 6 групп и двух классов во Владивостоке, а также нескольких групп в детских садах Кавалеровского и Пожарского районов.

В новом сезоне на территории Приморья будут циркулировать сразу три штамма вируса гриппа, в том числе гонконгский. Этот грипп - сегодняшняя разновидность вируса гриппа A (H3 N2), который давно не встречался в Российской Федерации. Иммунитет к данному штамму отсутствует у детей, а также опасен для пожилых людей.

"