Posted 29 ноября 2016,, 22:55

Published 29 ноября 2016,, 22:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Всемирный день домашних животных: приморские питомцы в новостях

29 ноября 2016, 22:55
Пушистые обитатели края присоединились к празднику

В честь Всемирного дня домашних животных редакция РИА «Восток-Медиа» вспомнила самые яркие моменты из жизни пушистых обитателей Приморья, которых набралось немало за прошедший год.

Сегодня, 30 ноября, во всём мире отмечается День домашних животных. Праздник учредили на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, который проходил в 1931 году во Флоренции. На конгрессе заявили, что посвящают его всем одомашненным человеком животным, чтобы ещё раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».


Домашние животные занимают большое место в повседневной жизни приморцев. В течение года в крае проводятся многочисленные выставки кошек и собак, в том числе беспородных. Так, в конце октября этого года любители кошек организовали тематическую выставку в честь Хэллоуина. Самые большие фанаты своих питомцев также заводят им аккаунты в социальных сетях, где можно следить за жизнью любимцев. Именно так приморская публика узнала, что звезда Интернета самоедская собака Беляш приехала из соседнего Хабаровска во Владивосток. Помимо официальных выставок волонтёры регулярно проводят выставки-раздачи бездомных кошек и собак, где находят им хозяев.

В Приморье на сегодня никаких праздничных мероприятий не запланировано, однако в других городах России для жителей проведут мастер-классы по созданию портретов домашних животных, лекции на тему содержания зверей, а также специальные экскурсии по городским зоопаркам.













"