Posted 30 ноября 2017,, 02:05

Published 30 ноября 2017,, 02:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Депутаты пообщались с победителями чемпионатов мира и Европы

30 ноября 2017, 02:05
Разговор шёл о развитии массового спорта в Приморье и пропаганде здорового образа жизни

Достижения приморских спортсменов и необходимые меры поддержки со стороны органов власти, развитие массового спорта - эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на встрече депутатов Законодательного собрания края с победителями и призёрами чемпионатов Европы, мира по кикбоксингу и тхэквондо, а также с их тренерами. Со спортсменами пообщались спикер краевого парламента Александр Ролик, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис, председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко.

О своих победах на мировых спортивных аренах; о том, как привлекать детей к занятиям спортом и что нужно сделать для популяризации спортивных достижений земляков, депутатам рассказали двукратный чемпион мира по кикбоксингу Александр Захаров и его тренер Андрей Подоплелов, президент федерации кикбоксинга Приморского края Виктор Тарабарин, президент краевой федерация тхэквондо МФТ, тренер, депутат Думы Уссурийского городского округа Владимир Ли, призёр и чемпион мира по тхэквондо этого года Грачик Агабабян, член сборной России по тхэквондо, призёр, чемпион мира и Европы Владимир Ким, чемпионка Европы-2016 и бронзовый призёр чемпионата Европы-2017 по тхэквондо Анастасия Ким, призёры чемпионатов Европы и мира по тхэквондо Людмила Лелетка и Мария Муравьёва.

Говорилось и о том, что нужно активнее привлекать спортсменов к участию в социальной рекламе, пропаганде здорового образа жизни, патриотической работе с подрастающим поколением, выступлениям в школах. В частности поступило предложение организовать в учебных заведениях края акцию «Равнение на чемпионов» и разместить портреты приморских спортсменов-победителей общероссийских и мировых первенств на специальных стендах в школах. Как отметили участники встречи, часто люди живут в одном доме с чемпионом мира и даже не знают о знаменитом соседе. В этом году представители краевой федерации кикбоксинга посетили школы в отдалённых городах и посёлках Приморья, где рассказывали о пользе занятий физической культурой, и о том, как преодолеть себя и добиться результатов, как приморские спортсмены отстаивают честь страны на международных соревнованиях.

Александр Ролик отметил: «Ваши спортивные достижения уже вошли в спортивную летопись края и прославили Приморье на мировом уровне. Мы гордимся, что в Приморском крае есть такие люди, которые отстаивают честь нашего региона и страны. Высокие награды - это, конечно, и оценка ваших личных заслуг, вашего стремления к победе, но в тоже время это подчёркивает большую работу, которая сегодня проводится тренерским составом, органами власти края по развитию спорта».

По информации пресс-службы Заксобрания, депутатский корпус старается поддерживать краевой спорт. В регионе реализуется государственная программа «Развитие физической культуры и спорта Приморского края». В 2017 году в краевом бюджете на эти цели предусмотрено более 1,8 миллиарда рублей. Запланированы также субсидии бюджетам пяти муниципальных образований края на софинансирование строительства физкультурно-оздоровительных комплексов. За 9 месяцев 2017 года организовали и провели около 200 спортивных мероприятий, в том числе - соревнования по различным видам восточных единоборств в Уссурийске и Артёме. В то же время, как отметили спортсмены, существует проблема стимулирующих выплат победителям общероссийских и мировых чемпионатов. Сегодня на такие выплаты могут рассчитывать только представители олимпийских видов спорта.

Депутаты вручили пришедшим на встречу благодарности Законодательного собрания за достигнутые результаты в спорте и тренерской работе.

"