Posted 30 ноября 2017,, 05:49

Published 30 ноября 2017,, 05:49

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

За год в Приморье родилось больше 200 двойняшек

30 ноября 2017, 05:49
Всего в 2017 в регионе на свет появилось почти 18 тысяч малышей

Сведения обо всех приморцах занесут в информационную систему единого государственного реестра записей актов гражданского состояния к 2021 году. В связи с этим, специалисты органов загс Приморского края уже начали проводить работы по переводу в электронную форму актовых книг. Об этом журналистам рассказала директор департамента записи актов гражданского состояния Приморского края Ольга Андросова в ходе пресс-конференции, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«По плану передача записей актов гражданского состояния в единый государственный реестр по всей России должен начаться со следующего года. Это на самом деле очень сложная и ответственная работа. Тем не менее, единая база позволит гражданину получить необходимые документы, находясь в любой точке страны, что было ранее недоступно. Наши сотрудники уже ознакомились с федеральной государственной информационной системой и прошли плановое обучение. Отмечу, что Приморский край ещё в 1993 году перешел на электронную обработку актов гражданского состояния, одновременно все органы загс края последовательно вели работу по формированию электронной базы данных за предыдущие годы. Их уже более 5 миллионов», - рассказала директор департамента.

Ольга Андросова отметила, что единый реестр должен обеспечить сохранность всей информации о гражданах.

Директор департамента также сообщила, что на данный момент 4 государственные услуги, которые предоставляются органами загс, можно оформить через многофункциональные центры. Это стало возможным благодаря реализации государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2013-2020 годы. Наибольшей популярностью в МФЦ пользуется подача заявлений на регистрацию рождения ребёнка.

К слову, в этом году в Приморье на свет появилось 17 770 детей, из которых 219 двоен, девять троен и первый в крае случай рождения пятерни. Помимо прочего за этот год органы загс зарегистрировали 13 418 браков.

Директор департамента отметила, что по сравнению с прошлым годом на данный момент число разводов составляет 7 637, что на 26 случаев меньше, чем в прошлом году.

Ольга Андросова также обратилась ко всем работникам органов загс с поздравлением в честь столетия со дня образования.

«В преддверии 100-летнего юбилея органов загс Российской Федерации, который будет праздноваться 18 декабря 2017 года, от коллектива департамента хочу поздравить всех коллег и ветеранов учреждения с профессиональным праздником. Пожелать им крепкого здоровья и долголетия, семейного благополучия, успехов в достижении поставленных целей», - сказала глава краевого департамента записи актов гражданского состояния.

"