Posted 30 ноября 2018,, 07:21

Published 30 ноября 2018,, 07:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Администрация Владивостока предложила приморцам посмотреть на мусор

30 ноября 2018, 07:21
Во вторник, 4 декабря, жителей Владивостока мэрия пригласила принять участие в экскурсии на мусоросжигательный завод №1, расположенный в районе Второй речки, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Завод

В администрации пояснили, что данное мероприятие проводится с целью информирования всех заинтересованных горожан о холодной консервации предприятия в связи с прекращением его деятельности.

Экскурсия состоится во вторник, 4 декабря, в 16:00. Участие в экскурсии может принять любой желающий житель Владивостока бесплатно.

Спецзавод № 1 прекратил сжигать мусор ещё в середине августа. К концу месяца на заводе появились предупредительные надписи на воротах и весах, где взвешивали мусоровозы.

РИА «Восток-Медиа» подробно писало о непростой истории предприятия. Так, в феврале 2015 года было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха в Приморье. Виновником экологической катастрофы стало муниципальное предприятие Спецзавод № 1, больше известное как мусоросжигательный завод.

В июле 2016-го экс-губернатор Приморья Владимир Миклушевский сообщил, что в Приморье планируется построить межрайонные полигоны по хранению и переработке отходов. Вопрос закрытия мусоросжигательного завода плотно обсуждали в 2016 году. Однако всё и остановилось на этой стадии.

Проблема получила продолжение после ежегодной пресс-конференции Владимира Путина 14 декабря 2017 года. Общественник Сергей Мильвит лично рассказал президенту о предприятии. Глава государства сказал, что никогда об этой проблеме не слышал, но пообещал разобраться.

Спустя время мэр приморской столицы Виталий Веркеенко посетил мусоросжигательный завод и объявил о предстоящем закрытии предприятия.

Хоть и мусоросжигательный завод был закрыт 18 августа текущего года, жителям Владивостока все же ещё пришлось поволноваться. Из-за внепланового ремонта теплосети с 20 по 27 августа 2018 года было принято решение остановить сжигание мусора уже 20-го августа. Из-за преждевременной остановки деятельности завода в накопительном бункере осталось около 400 тонн мусора, поэтому работу завода пришлось возобновить в октябре всего на неделю.

"