Posted 30 ноября 2018,, 07:33

Published 30 ноября 2018,, 07:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Проекты софинансирования Сбербанка и ФРДВ работают на благо приморских детей

30 ноября 2018, 07:33
Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов посетил центр детского здоровья «Алёнка» в ходе рабочей поездки во Владивосток. Благодаря проекту финансирования Сбербанка, а также Фонда развития Дальнего Востока современное медицинское учреждение работает на протяжении года и уже успешно зарекомендовало себя.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», первая детская клиника компании появилась в краевой столице ещё в 2001 году и на сегодняшний день насчитывает шесть медучреждений. Передовой центр детского здоровья, где работают узкие специалисты разного профиля, открыл свои двери год назад. Ежедневно врачи «Алёнки» принимают у себя порядка 750 маленьких пациентов. Как отметил генеральный директор группы компаний Александр Шуматов, реализовать создание медцентра удалось благодаря совместному проекту Сбербанка и ФРДВ. Предложение стало наиболее выгодным среди всех имеющихся на рынке. Общая сумма кредитования по программе составила порядка 29 миллионов рублей.

«Софинансирование мы брали траншами по 14 и 15 миллионов рублей. Буквально на днях мы закрыли сделку на создание хирургического отделения. Большая часть денег, а именно 95 процентов, ушла на оснащение клиники. Удалось приобрести анестезиологическое оборудование, наркозно-дыхательные аппараты, аппарат искусственной вентиляции лёгких», - рассказал гендиректор.

Стоит отметить, что Сбербанк сотрудничает с медцентром с 2016 года, когда и появились первые программы софинансирования предпринимательства совместно с Фондом развития Дальнего Востока. Руководитель Приморского отделения ПАО Сбербанк Сергей Радюшкин подчеркнул, что в сравнении с другим рыночным кредитованием ставка по данной программе была ниже и, соответственно, выгоднее для заёмщика.

«Идея наших клиентов о создании передовой медицинской клиники очень заинтересовала нас, ведь это благотворно повлияет на улучшение городской среды. Отмечу, что свою деятельность в Приморье мы в первую очередь фокусируем на улучшении качества жизни граждан через помощь в реализации тех или иных инвестиционных проектов, в том числе поддержку предпринимательской инициативы», - отметил Сергей Радюшкин.

К слову, руководство клиники «Алёнка» не собирается останавливаться на достигнутом. В планах компании открыть в перспективе центр семейного здоровья, который также будет оснащён по последнему слову техники.

"