Posted 30 ноября 2018,, 05:23

Published 30 ноября 2018,, 05:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Рейд: ГИБДД готовит массовые проверки водителей в Приморье

30 ноября 2018, 05:23
Сотрудники ГИБДД устроят массовые проверки автомобилистов региона. Это связано с тем, что в регионе стабильно высокие показатели по количеству ДТП с пешеходами, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали в ведомстве, массовые профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию аварийности с участием пешеходов на территории региона, пройдут 1 и 2 декабря. На дороги края в субботу и воскресенье выйдет максимальное количество экипажей дорожно-патрульной службы. Кроме того, в рейдах примут участие сотрудники аппарата управления ГИБДД Приморского края.

Согласно статистике, наезд на пешехода остаётся самым распространённым видом дорожно-транспортных происшествий на территории региона. В частности, только за 2018 год в крае случилось 2236 аварий с пострадавшими. В каждом третьем случае медицинская помощь была необходима именно пешеходу.

В Госавтоинспекции напомнили, водителям, не пропускающим пешеходов, грозят штрафы в размере до 2,5 тысяч рублей. Пешеход, нарушивший правила, должен заплатить до 1,5 тысяч рублей.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало об уссурийском ДТП, в котором 30-летняя женщина за рулём Honda C-RV сбила 15-летнюю девочку на пешеходном переходе. При этом автоледи даже не остановилась, а переехала школьницу. Девочку срочно госпитализировали, она получила травмы головы и бедра.

Примечательно, что неделю назад Госавтоинспекция тоже устраивала массовую облаву приморским водителям – сотрудники ГИБДД ловили пьяниц за рулём.

"