Posted 30 ноября 2018,, 03:48

Published 30 ноября 2018,, 03:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Судный день: в Приморье готовятся к ЕГЭ-2019

30 ноября 2018, 03:48
В 2019 году одиннадцатиклассники будут сдавать Единый государственный экзамен. Этот год подготовил для выпускников некоторые нововведения, касающиеся процедуры проведения и сдачи ЕГЭ. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Приморье состоялось совещание по подготовке к государственной итоговой аттестации в следующем году. Заместитель руководителя департамента образования и науки края Татьяна Хмель рассказала о новом порядке проведения ЕГЭ, который, как ожидается, вступит в силу в декабре 2018 года.

Так, участник экзамена теперь вправе выбрать только один уровень ЕГЭ математики. Если ученик получит неудовлетворительный результат на экзамене по этому предмету, то имеет право изменить выбранный им ранее уровень для повторного участия в резервные сроки.

Ещё одно изменение коснулось порядка проведения. В случае удаления выпускника с экзамена по предметам по выбору, повторно принять участие он сможет только через два года. Аналогичная норма предусмотрена и для выпускников прошлых лет. Если участник ЕГЭ – выпускник текущего года удалён с экзаменов по обязательным предметам, которые необходимы для получения аттестата, пересдать экзамен он сможет в сентябре. Кроме того, в перечень экзаменов по иностранным языкам включен китайский язык.

Помимо этих нововведений специалисты обсудили и проблемы, связанные с Государственной итоговой аттестацией, проходившей в 2018 году, и определи, в каком направлении им стоит работать уже в 2019 году.

Замглавы ведомства отметила, что ребята всё чаще стараются ориентироваться на свои силы, а телефоны и шпаргалки уходят в прошлое. Как и прежде, учителя, задействованные в процедурах ЕГЭ и ГИА, для начала пройдут профессиональную подготовку как на федеральной платформе Федерального центра тестирования, так и очно – в Региональном центре обработке информации.

"