Posted 30 ноября 2020,, 07:32

Published 30 ноября 2020,, 07:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Депутаты Думы Владивостока помогли вернуть город к нормальной жизни

30 ноября 2020, 07:32
Из-за разрушительного удара стихии, затронувшего системы жизнеобеспечения населения, в крае и приморской столице введен и продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутаты Думы ежедневно контролировали ситуацию на избирательных округах, оказывали помощь в обеспечении продовольствием и топливом пунктов временного размещения, социальных предприятий, жилого сектора в обесточенных микрорайонах, жителям города, которым была необходима помощь, участвовали в расчистке придомовых территорий, скверов, проездов и дорог, сообщает пресс-служба Думы города.

«Депутаты Думы города Владивостока поддержали инициативу Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко, вместе с волонтерами включились в мероприятия мобильных бригад по оказанию помощи пострадавшим от циклона территориям. Оказание экстренной помощи организовано для жителей в пунктах временного размещения, развернутых на базе образовательных учреждений. В проблемных микрорайонах установлены полевые кухни, палатки с электрогенераторами. Порядка сотни волонтеров участвовали в развертывании полевых кухонь в Первомайском районе города, особенно пострадавшем от стихии, содействовали в обеспечении пунктов временного размещения продуктами и питьевой водой, оказывали адресную помощь, убирали завалы из деревьев и веток, сугробы и наледь», ― отметил председатель Думы города Владивостока.

При содействии Андрея Брика вместе с депутатом Виктором Аблаповым, помощником Алексеем Свиридовым было закуплено дизельное топливо для генераторов детской краевой клинической больницы № 2, проведена расчистка дорог, проездов, тротуаров, расположенных рядом с социальными учреждениями.

«Постоянно поддерживали связь с АТУ Первомайского района города, провели рейд по адресам, где проживают одинокие пенсионеры, это порядка 30 адресов, развозили воду и консервы, обеспечивали водой и топливом дома, распложенные на ул. Пихтовой, там нас ждали два десятка семей», ― уточнил Виктор Аблапов.

Свой вклад в нормализацию обстановки внес и депутат Дмитрий Поташев. «Взаимодействовал с организациями во Владивостоке и Артеме, занимающимися реабилитацией инвалидов по зрению. Предоставил информацию аварийным службам города, волонтерам, кому из инвалидов по зрению нужна была срочная адресная помощь. Также была передана необходимая информация общественным организациям, в том числе координаты пунктов временного размещения, где предоставляли горячее питание, осуществляли подвоз воды», ― рассказал Дмитрий Поташев.

Председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис постоянно держит связь с Советом ветеранов поселка Трудовое Владивостокского городского округа. Депутат занималась адресной помощью, содействовала в организации подвоза воды, продуктов пенсионерам и нуждающимся жителям поселка. Председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская тесно взаимодействовала со службами и представителями администрации города. Вопросы, с которыми обращались жители, решала с руководством АТУ Первореченского района. Также поддерживала связь с руководителем оперативного штаба, заместителем главы администрации Владивостока Тарасом Фищуком. Депутат Надежда Телелюева также держала связь с управляющими компаниями, передавала сообщения от жителей с указанием проблемных придомовых территорий, которые необходимо было очистить от снега и льда.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран вместе с добровольцами приняла участие в уборке образовавшихся после непогоды завалов на придомовых территориях в избирательном округе № 11 по ул. Гризодубовой, Сафонова. Не оставили без помощи и «островитян» Владивостока.

Депутат Думы Евгений Пименов помог с организацией субботника на островной территории ВГО. «В поселке Экипажный при поддержке ТОС «Зеленый экипаж» был организован субботник по уборке территории от завалов веток и поломанных деревьев. На волонтерское санитарное мероприятие вышли более 20 человек, трудились и женщины, и подростки. Был выделен фронтальный погрузчик для расчистки тротуаров. По просьбе директора учебного заведения было передано дизельное топливо для работы генератора в помещении школы № 5», ― рассказал Евгений Пименов.

Депутаты Денис Русинов и Роман Санклер оказали помощь краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн» и общеобразовательной школе № 63, расположенной в Советском районе Владивостока. «Последствия ледяного дождя сказались на деятельности социально значимых организаций: так, госпиталь для ветеранов войн столкнулся с проблемой приготовления питания из-за перебоев с электроэнергией.

Начальник госпиталя Ольга Агеева обратилась с просьбой предоставить разовую посуду для организации полноценного питания пациентов. Вопрос был решен в течение двух часов», ― сообщил Роман Санклер. На территории школы № 63 сломленные под слоем льда деревья заблокировали центральный вход в учебное учреждение. «Деревья накренились, создавая опасность для жизни. Мы организовали подъезд техники на территорию школы, пригласили бригаду рабочих для очистки пришкольного участка», ― отметил Денис Русинов.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока Владимир Исаков поддержал мероприятия аварийных служб города по расчистке поваленных деревьев. «При содействии депутата Госдумы Виктора Пинского организовали мобильную бригаду по устранению последствий стихии. По распоряжению соответствующих служб города бригада провела работы по распиливанию упавших деревьев и массивных веток в районе Второй Речки, где высажено много зеленых насаждений, получила от города благодарность. Затраты времени и труда были компенсированы бригаде при поддержке «Единой России», ― отметил Владимир Исаков. Депутат Виктор Федоров вместе с дорожными службами и местными жителями принял участие в расчистке придомовых территорий, пешеходных дорожек, проездов и дорог от поваленных деревьев.

"