Posted 30 ноября 2020,, 00:42

Published 30 ноября 2020,, 00:42

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

С лопатами, ледорубами и пилами: более 4,5 тысяч владивостокцев вышли на субботник

30 ноября 2020, 00:42
Субботник, объявленный 28 ноября, объединил более 4,5 тысяч жителей Владивостока. На уборку льда и упавших ветвей с тротуаров, придомовых территорий и общественных пространств вышли сотрудники магазинов и предприятий, курсанты и студенты, общественные активисты, спортсмены, сотрудники городской администрации, депутаты.
Сюжет
Лёд

К уборке многие приступили раньше полудня, ещё до старта общегородского субботника. Фронт работ в городе действительно огромный: ледяной панцирь достигает нескольких сантиметров и в тени даже не думает таять. Участники субботника в первую очередь стремились очистить от снега и наледи пешеходные дорожки.

«Рядом со школой чистили волонтёры, но убрать всё за один раз не получается. Очень тяжело, слой наледи большой. Сейчас продолжаем чистить тротуар, ведь по нему ходят наши дети», — рассказывают родители учащихся гимназии № 1 на улице Нерчинской.

На проспекте Острякова работали сотрудники одного из управлений городской администрации, они собрали упавшие ветки, после чего расчистили проезд, вооружившись лопатами и ледорубами. Горожане также присоединились к работе. Многие из них высказали мнение, что за один субботник очистить город от последствий стихии невозможно.

Сотрудники магазинов, парикмахерских, кафе и других организаций и предприятий вышли для наведения порядка на прилегающих территориях. А компании, которые уже ранее навели порядок на своих территориях, направили свои команды на уборку общегородских пространств.

Самими массовыми оказались группы военных и спортивных федераций. На каждый из участков они выходили по 30 — 40 человек. Одним из адресов, где дружно трудились спортсмены, стала улица Анны Щетининой. Взрослые вместе со своими детьми очищали тротуары, остановки и подходы к школе ото льда. Собранный снег и лёд сразу же вывозили бригада муниципального дорожного предприятия «Содержание городских территорий».

Представители общественных организаций наводили порядок в скверах, парках, лестницах рядом с домами и рядом со своими офисами.

Активисты также работали в разных уголках города. Одним из таких стал сквер в районе проспекта 100-летия Владивостока, 60 — 64. Активные жители микрорайона собрали ветки и сразу же пустили их в переработку. Из веток с помощью специальных машин на месте делали щепу, которой подсыпали околоствольные круги деревьев. Очистили от толстого слоя льда и пешеходные дорожки в сквере рядом с домами.

Неподалёку от них жильцы дома убирали лёд с проезжей части.

«Этим проездом пользуемся не только мы, но и многие другие люди. Здесь затемненный участок и растопить лёд с помощью только противогололёдных материалов не удаётся, поэтому мы и взяли ледорубы и вручную убираем проезд от снега и наледи», — рассказали жители.

Многие управляющие компании также проявили активность в общегородском субботнике. Так, к примеру, поступила УК, обслуживающая дома № 125 — 129 на проспекте Красного Знамени. Часть сотрудников собирала и распиливала упавшие ветки и деревья, другая — обрабатывала проезд песком для ликвидации гололёдных явлений, третьи — очищали лестницу и проход от снега и наледи.

В день субботника полигон на Холмистой бесплатно принимал отходы у организаций и управляющих компаний.

"