Posted 30 ноября 2021,, 05:10

Published 30 ноября 2021,, 05:10

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Хабаровский край справился с подготовкой к зиме лучше других регионов

30 ноября 2021, 05:10
Хабаровский край — в числе лидеров по уровню подготовки к зиме. Регион занимает вторую позицию среди всех российских субъектов по паспортам готовности к отопительному периоду 2021–2022 гг. В установленный срок, до 15 ноября, такие документы получили 40 муниципалитетов края — это 98 процентов от общего числа.

Дальневосточное управление Ростехнадзора проверило 41 муниципальное образование Хабаровского края. Это два городских округа, 17 муниципальных районов и 22 городских поселения. Вопросы у надзорного ведомства возникли лишь к одному поселению Хабаровского района края. Недочёты, на которые указали специалисты, были оперативно устранены, и положительное заключение в итоге получено.

Как сообщили в министерстве ЖКХ региона, весь запланированный в рамках подготовки к зиме объем работ, выполнен полностью, созданы нормативные запасы энергоресурсов. В итоге отопительный сезон во всех муниципалитетах края стартовал своевременно. На сегодняшний день к теплу подключено 100 процентов жилого фонда, работают все 435 котельных края.

На подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства края к отопительному сезону 2021–2022 годов было направлено 6,4 миллиарда рублей. Из них 2,1 миллиарда рублей — это затраты на поставку топлива, 4,3 миллиарда рублей — на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры и жилого фонда.

Готовы в крае и к возникновению нештатных ситуаций. Для их предупреждения и ликвидации создан краевой резерв на сумму 132 миллиона рублей, а также муниципальный резерв на сумму 29,2 миллиона рублей. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением электроснабжения, подготовлены электроагрегаты мощностью от 10 до 600 кВт и две передвижные котельные типа ПКУ.

«Подготовлена спецтехника, необходимая для ликвидации последствий возможных нарушений на коммунальных объектах. Организовано дежурство ответственных работников регионального министерства ЖКХ совместно с ЕДДС края. Это позволит обеспечить устойчивое прохождение отопительного сезона 2021/2022 года», — отметили в ведомстве.

Напомним, что отопительный период в регионе стартовал с 1 сентября. Отметим, что в этом году профильные ведомства и организации по поручению Михаила Дегтярёва начали подготовку к новому отопительному периоду заблаговременно — ещё до окончания предыдущего. При этом губернатор поставил главам муниципалитетов и руководителям профильных организаций задачу держать на личном контроле вопросы подготовки к зиме и предоставления коммунальных услуг в осенне-зимний период. Наличие кураторов по каждому процессу и направлению, несущих персональную ответственность, помогло покончить с коллективной безответственностью чиновников.

"