Posted 30 ноября 2021,, 10:32

Published 30 ноября 2021,, 10:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Корпорация МСП: Вынесено свыше 100 актов реагирования по итогам проверок МСБ

30 ноября 2021, 10:32
Генеральная прокуратура вынесла свыше 100 актов реагирования после обращения Корпорации МСП по нарушениям, выявленным в ходе проверок предприятий среднего и малого бизнеса. Об этом проинформировали в пресс-службе корпорации.

В КМСП уточнили, что сотрудники надзорного ведомства открыли дела по фактам административных правонарушений, поскольку отсутствовали основания для проверок, а в реестр были внесены недостоверные данные о них. Как сообщает информационный портал ria.ru, контролирующим органам теперь предстоит проверить все факты нарушений в ведении реестра. После этого будут приняты решения о признании недействительными некоторых проведенных ими проверок.

Из заявления гендиректора Корпорации МСП Александра Исаевича следует, что у многих предпринимателей сегодня элементарно нет возможностей для полноценного ведения бизнеса. Он объяснил это ограничениями, вводимыми властями регионов в связи с пандемией COVID-19. Чтобы облегчить положение представителей бизнеса и стимулировать их дальнейшую деятельность, государство решило сократить контрольно-надзорную нагрузку, и на проведение проверок был введен мораторий.

«Мы в Корпорации МСП постоянно мониторим ситуацию с соблюдением этого моратория и ранее уже добились отмены решений по итогам порядка сотни проверок, - сообщил Исаевич. - Мы продолжаем работу по контролю законности проверок в период действия моратория и призываем предпринимателей при возникновении сложностей обращаться за помощью через "Сервис 360°" на сайте корпорации».

Руководитель компании заверил в том, что без рассмотрения не останется ни одно обращение.

Ранее стало известно о том, что Корпорация МСП направила Генпрокуратуре перечень из 1 374 плановых проверок представителей малого бизнеса, которые провели в период с января по август уходящего года.

Надзорное ведомство просят определить, законным ли было проведение контрольно-надзорных мероприятий, когда на них действовал мораторий.

В Правительстве РФ принято решение о продлении моратория на проверки представителей бизнеса – он будет действовать и в течение 2022 года. Под действие данного документа подпадают около 100 тысяч субъектов МСП. Из плана на этот год исключили благодаря мораторию 127 тысяч проверок предприятий малого бизнеса, заявили в Корпорации МСП.

"