Posted 30 ноября 2021,, 04:25

Published 30 ноября 2021,, 04:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Ручаюсь за него: депутат Васюкевич поддержал подозреваемого в педофилии Самсонова

30 ноября 2021, 04:25
Депутат Заксобрания Приморского края, член фракции КПРФ Леонид Васюкевич поручился за подозреваемого по педофильной статье Артёма Самсонова.
Сюжет
Депутат

Васюкевич, прошедший в региональный парламент в сентябре этого года по избирательному округу № 7 (включает в себя часть Первореченского и Фрунзенского районов Владивостока и территорию Хасанского муниципального района), сообщил «Восток-Медиа», что не верит озвученным обвинениям. Депутат от коммунистов ссылается на то, что «об этом все говорят».

— Смотрите, три года прошло уже. Да? Ну сейчас ни доказать, ни опровергнуть. Ну просто за это время невозможно, понимаете? — попытался объяснить свою позицию экс-глава Безверхово.

68-летний Леонид Васюкевич, называющий себя правнуком исследователя дальневосточных морей шкипера Фридольфа Гека, предпочёл опустить нюанс, что в соответствии с действующим законодательством срок давности по делам, возбужденным по ст. 132 УК РФ (ч. 3 и 4), составляет 15 лет.

Член фракции коммунистов в парламенте Приморья считает факт личного знакомства с арестованным по делу о действиях сексуального характера в отношении 11-летнего мальчика достаточным основанием не верить обвинениям.

— Понимаете, зная этого человека достаточно давно, я считаю, что это всё придумано было, понимаете. Это всё придумано было.

И, в общем-то, конечно, поручиться я за него могу. Я его знаю не один год, хоть я и не в партии — ещё раз говорю, но, тем не менее, мы с ним знакомы были по другим делам раньше — по площадкам, по строительству, как с депутатом. Я его знаю давно, и поручиться, конечно, могу за него. Просто, видите, я этого человека знаю.

В партии КПРФ, хоть я там и не состою, но я знаю положение, потому что от неё выдвигался в депутаты — он (Самсонов — прим. ред.) один лидеров, один из самых таких людей, которые больше всего стараются, его присутствие на разных там митингах и прочем, по точечной там застройке — он везде же, в первых рядах. Там же и губернатора когда-то будут выбирать. Я думаю, при выборах губернатора он бы мог, конечно, подать свою кандидатуру, без сомнения, — вступился за потенциального преступника пожилой сторонник коммунистов.

Напомним, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Приморского края Артёма Самсонова.

— Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершённые в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), — сообщали в региональном СУ СК. — По версии следствия, подозреваемый, находясь на территории базы отдыха в районе улицы Лазурной в городе Владивостоке при общении с 11-летним ребенком демонстрировал ему предмет интимного характера и доводил ему информацию о его предназначении.

Самсонов решением Фрунзенского районного суда Владивостока отправлен на два месяца в СИЗО. А сама история, получившая широкую огласку благодаря его однопартийцам, не побрезговавшим даже публично назвать фамилию потерпевшего и его родителей, крайне возмутила общественность региона.

Между тем Леонид Васюкевич не видит в этом ничего предосудительного.

— Дело в том, что мы подписали уже заявление все — тогда, когда решался вопрос о мере содержания его. Мы поручительство написали каждый сам за себя, в том числе и я написал. Это вот группа депутатов, нас там 13 человек без Самсонова, и все 13 написали такое поручительство в суд. Но это поручительство не было принято во внимание, и ему всё-таки дали вот эти вот два месяца в СИЗО, — проинформировал «Восток-Медиа» депутат.

Васюкевич сообщил, что он и другие члены фракции КПРФ в Заксобрании Приморья готовы были не только поручиться за подозреваемого в педофилии, но и организовать сбор денег для взноса в качестве залога.

"