Posted 30 ноября 2021,, 04:53

Published 30 ноября 2021,, 04:53

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

В Сахалинской области обследуют малоимущие семьи и адресно помогут каждой из них

В Сахалинской области обследуют малоимущие семьи и адресно помогут каждой из них

30 ноября 2021, 04:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
На Сахалине и Курилах проведут обследование малоимущих семей и окажут адресную поддержку. Губернатор дал соответствующее поручение министерству социальной защиты региона.

-Первые результаты проведённой работы показали, что не все семьи, которые числятся малоимущими, нуждаются в реальной помощи. А наша ключевая задача — оказать поддержку именно тем, кому это действительно необходимо. Поэтому помощь должна быть адресной, — заявил губернатор Валерий Лимаренко.

Вместе с тем, к решению проблемы островные власти планируют привлечь социально ответственный бизнес. Работать это будет примерно так: если семья не в состоянии позволить себе купить продукты, им выдадут дополнительные скидки в продовольственных магазинах, а если не хватает денег на проезд в транспорте — для них стоимость поездки снизится. На данный момент в Сахалинской области насчитывается 11 291 малоимущая семья. Реализацию пилотного проекта начали с Корсаковского района, где из 938 таких семей министерство соцзащиты уже обследовало 52. Закончить в муниципалитете проект планируют в марте следующего года, а далее распространят его по всем районам области.

— Полученные в результате обследования и опросов данные показали, что чаще всего средств семьям не хватает на еду, одежду, оплату ЖКХ, транспорт. В 40% случаев на одного члена семьи не хватает от 7 до 10 тысяч рублей до прожиточного минимума, — рассказала глава регионального министерства соцзащиты Ольга Орлова.

Карта сахалинца станет одним из главных инструментов, которые помогут малоимущим семьям получать адресную помощь. Владельцам карт будут доступны скидки на различные товары в партнерских магазинах проекта и даже дополнительные продуктовые наборы, которые можно будет забирать из магазинов по электронному сертификату. Вполне возможно, что одним из преимуществ карты станет скидка в 50% для многодетных семей для посещения комплекса «Горный воздух» и аквапарка «Аквасити».

"