Posted 30 декабря 2008,, 03:33

Published 30 декабря 2008,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

В Находку поступил томограф

30 декабря 2008, 03:33
К монтажу аппаратуры инженеры из компании «General Electric» приступят после зимних праздников

НАХОДКА. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Находку поступил компьютерный многосрезовый томограф. В городской больнице уже готов специально оборудованный кабинет, в котором установят дорогостоящий аппарат стоимостью 30 млн. рублей.
Находка стала вторым городом Приморья, где появился свой собственный томограф. Положительное решение данного вопроса – результат настойчивой совместной работы администраций города и края, территориального Фонда общего медстрахования и страховой медицинской организации «Восточно-страховой альянс». Аппарат для исследований и точной диагностики внутренних органов человека будет смонтирован в Городской больнице. Все вопросы с его поставкой и установкой находятся на личном контроле главы города Олега КОЛЯДИНА.
Как рассказал главврач горбольницы Александр ИВАНОВ, техника поступила в Находку в конце минувшей недели. Разгрузка аппаратуры продолжается по сей день, объемные детали расфасованы по 34 ящикам и в общей сложности весят 4,5 тонны. Тем временем, в кабинете делают последние штрихи, готовясь к установке томографа. 1,5 млн. рублей направила администрация города на подготовку помещения. Строительные бригады выполнили технически сложное задание. Томограф рассчитан на нагрузку в 90 кВт, поэтому пришлось заменить электрический кабель и трансформатор. Заново залит цементный пол. Под навесным потолком скрыта современная система кондиционирования и вентиляции, чтобы ни одна пылинка не отразилась на качестве снимка.
К монтажу аппаратуры инженеры из компании «General Electric» приступят после зимних праздников. Планируется, что уже в феврале томограф будет введен в эксплуатацию. Прорабатывается возможность сделать томографическое обследование бесплатным для застрахованного населения. Пойти на такой шаг позволяет стабильное финансовое положение горбольницы, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"