Posted 30 декабря 2009,, 05:01

Published 30 декабря 2009,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Чукотские детдомовцы на Новый год обретут семьи

30 декабря 2009, 05:01
Воспитанники детских домов проведут новогодние каникулы в семьях жителей округа

АНАДЫРЬ. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В семьи отправятся 10 детей из Билибинского филиала «Чукотского окружного детского дома». Еще пятерых воспитанников детского дома изъявили желание взять на новогодние каникулы семьи из окружной столицы.

По словам руководителя отдела опеки и попечительства Главного управления социальной поддержки населения Чукотского автономного округа Татьяны Столбовой, две семьи (в Билибинском районе и Анадыре) возьмут на каникулы по двое детей каждая.

«Отрадно отметить, что в подавляющем большинстве случаев материальный интерес не играет никакой роли в желании людей принять детей, хотя в соответствии с законодательством на весь период пребывания на каждого ребенка выдается сухой паек. Практически никто из людей не интересовался вопросом материального обеспечения детей, а многие, узнав о его наличии, от него отказывались», - добавила Татьяна Столбова.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа, устройство воспитанников детского дома в семьи проходило в рамках проводимой Главным управлением социальной поддержки населения Чукотского АО акции «Каникулы в семье». Одной из ее главных целей является знакомство детей с мало- или вовсе неизвестным для них миром семейной жизни. Кроме того, практика показывает, что иногда временное пребывание ребенка в семье становится предпосылкой для дальнейшего усыновления или оформления опеки.

Возможность устройства воспитанников детских домов в семьи на период каникул предусмотрена постановлением Правительства РФ «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи граждан, проживающих на территории Российской Федерации». Максимальный срок проживания ребенка в семье в соответствии с положениями документа не может превышать одного месяца.

Обязательным требованием к принимающей стороне является наличие благоустроенного жилья. Постановление также устанавливает категории граждан, временная передача детей которым невозможна. К ним, частности, относятся лица, ранее лишенных родительских прав, имеющие судимость, не имеющие постоянного места жительства на территории РФ, страдающие инфекционным заболеванием в открытой форме и т.д.

"