Posted 30 декабря 2009,, 02:50

Published 30 декабря 2009,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Жительница Владивостока победила страшный недуг благодаря любви

30 декабря 2009, 02:50
Что происходит, когда в борьбу с недугом вступает сам больной

ВЛАДИВОСТОК. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Жительнице Владивостока удалось победить страшное онкологическое заболевание благодаря любимому человеку.

Как передает корреспондент «Восток-Медиа», Ольге С. из Владивостока лишь исполнилось 20 лет, когда врачи сказали, что ей осталось жить от силы пару лет.

«У вас обнаружена раковая опухоль»- голос доктора прозвучал как приговор. В одночасье в голове молодой женщины пронеслась вся жизнь.

Видя состояние пациентки, и хорошо понимая, что происходит у нее в душе, доктор сказал: « Хоть все неутешительно, но есть одна надежда. Вам нужно захотеть жить». Захотеть жить, как?

На октябрь 2004 года у Ольги было выявлено злокачественное образование в тканях легких. В декабре этого же года было предпринято хирургическое вмешательство, в ходе которого обнаружились множественные поражения, в связи с чем дальнейшие оперативные действия были признаны медиками нецелесообразными. Ольга ушла в «себя».

Дальнейшая борьба с болезнью казалось ей немыслимой. Доктор написал в отчете: «Следствием, характеризующим процесс развития онкологического заболевания, явилось резкое снижение: практического действия лекарственных препаратов, двигательной активности, необходимых физических нагрузок и защитных функций организма.». Однако врачи не оставили Ольгу один на один с болезнью. Если лекарства были бессильны, то оставалось одно средство – доброе слово. В борьбе с болезнью использовалась работа по сознанию. Медики поставили целью всколыхнуть чувства, то сокровенное, что дает силы бороться, иметь смысл жить и выздоравливать.

Ольге категорически запретили бывать на солнце, т.е выходить на улицу. Дома лишь давящие стены и мысли о неминуемой смерти. Однажды, проходя очередное обследование в клинике, Ольга познакомилась с молодым человеком. Таким же обреченным, но только страдающим лейкозом. Ольга влюбилась, и он ответил взаимностью. Впервые за долгое время молодая женщина почувствовала желание жить. Любить и быть любимой. И это желание она как могла старалась передать своему любимому. Она внешне расцвела и практически позабыла про запреты: не бывать на солнце, не перетруждаться и много еще каких нельзя. Но самое главное: "нельзя" было зачеркнуто волшебной силой любви. В Ольге вдруг проснулись скрытые возможности организма, которые мобилизовались в борьбе с болезнью.

Уже в декабре 2005 года заболевание не диагностировалось, о чем свидетельствуют медицинские заключения по результатам проведенных исследований, выявляющих различные поражения органов и тканей. Ольга и ее возлюбленный поженились, уехали на Север и теперь уже она, молодая жена, учит мужа желанию жить. На 2008 год диагноз 2004 года вновь не был подтвержден.

В больницу нужно было приезжать отмечаться по состоянию здоровья, каждые пол года, последний раз, когда молодые были в клинике летом, врач сказал, что теперь приезжать только через год.

У супругов тоже все хорошо, вместе они победили страшные недуги. В их семье скоро появится малыш. И эта история не вымысел, а реальность, и почти библейская притча о силе любви, которая побеждает немыслимое. Огромная роль в этой победе в нужных словах и действиях врачей, в их человеческой мудрости и доброте. Эта история могла быть трагичной, не окажись Ольга и ее муж в нужное время и в нужном месте. Хотелось бы, чтобы такие истории, где страшная болезнь уступает место жизни и любви, случались как можно чаще. Ведь для этого так немного надо. Лишь немного любви, которую не купишь ни за какие деньги...

Кстати...

Первым пытался разгадать тайну самооздоровления от рака в XIX веке американский хирург Уильям Коли. Интерес к этой проблеме у него возник после гибели от саркомы 17-летней Бесси Дашьели. Девушка пришла к хирургу с распухшей правой рукой. Биопсия выявила у нее саркому и, желая сохранить жизнь пациентке, Уильям Коли ампутировал ей правую руку ниже локтя. Но несмотря на все его усилия жизнь девушке сохранить не удалось, поскольку рак уже распространился по всему ее телу. Она умерла через три месяца после операции.

Потрясенный смертью юной пациентки Коли бросился в медицинские архивы для изучения случаев заболевания саркомой и установил, что, как бывало не раз, раковые больные, страдавшие тяжелыми инфекционными заболеваниями, быстро выздоравливали от рака! Это навело медиков на мысль специально заражать раковых больных такими болезнями, как сифилис, гангрена и «антонов огонь» (тяжелое кожное заболевание). К сожалению, некоторые больные погибали, но не от рака, а от привитых им инфекционных заболеваний!

Как выяснилось, несколько десятков иммунных клеток у ракового больного высвобождают от 50 до 100 так называемых сигнальных молекул, «сообщающих» другим клеткам, что им нужно делать и в какой момент.

А изменение поведения одной клетки или сигнальной молекулы влияет на состояние всей системы. Сложность и непредсказуемость этих взаимодействий крайне затрудняет лечение онкологических заболеваний.

Кроме того, раковые клетки маскируются под сгустки тромбоцитов, движущиеся в кровотоке. Поскольку иммунная система обычно оберегает собственные тромбоциты, этот камуфляж позволяет раковым клеткам перемещаться по всему телу больного. Однако его внутренние защитные механизмы предотвращают развитие рака. Клетки организма больного опознают нарушение баланса и обретают способность к самоуничтожению.

Многие специалисты убеждены, что в развитии раковых заболеваний и в их излечении важную роль играет психоэмоциональное состояние больного. Социологу Алисе Эпштейн в 1985 году был поставлен диагноз рак левой почки и речь шла о ее удалении. Через месяц после этой операции рак распространился на легкие. По словам врачей, жить больной оставалось два-три месяца. Женщина решила обратиться к психотерапии. После шести недель лечения у психотерапевта опухоли в ее легких стали уменьшаться и через год исчезли без следа! Это было 22 года назад и теперь больная совершенно здорова, хотя недавно отметила свое 80-летие!

Врач-онколог Джозеф Доннелл встретил в своей практике одного больного с метастазами в толстой кишке. Ему оставалось жить максимум полгода.

Перепуганный больной сразу же начал отсчитывать оставшиеся недели на календаре своих ручных часов. Однажды ночью календарь сам собой начал щелкать и остановился на полугодовой отметке! Больного госпитализировали в состоянии крайнего стресса. Пациент все-таки пережил эту ночь и, к бесконечному изумлению врачей, прожил еще 14 лет! И все эти годы он продолжал отсчитывать месяцы и годы до самой своей кончины от воспаления легких.

Многие врачи-онкологи согласны с тем, что состояние духа больного благотворно влияет на процесс выздоровления. Стрессы же и страхи могут ослабить функционирование иммунной системы за счет сокращения количества клеток-убийц, поражающих раковые клетки. Этими проблемами занимается новая наука - психоневроиммунология. По ее данным, в частности, среди мужчин и женщин, потерявших в течение месяца своих супругов, риск смертей возрастает более чем в полтора раза!

Если случаи позднего самоизлечения больных от рака встречаются в медицине очень редко, то раннее самоизлечение (когда рак обнаруживается в микроскоп) может стать обычным делом. Как ни странно, такой поворот событий настораживает некоторых медиков.

Казалось бы, чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов у врачей вылечить больного. Однако на самом деле такой диагноз в онкологии может больше навредить больному, чем помочь. А дело в том, что многие формы рака вообще никогда себя не проявляют, и лечебное вмешательство (например, хирургическое) может сыграть роль спускового механизма, включающего в действие губительные процессы. К таким «дремлющим» формам рака медики относят рак простаты, груди, некоторые формы меланомы и нейробластому (подростковый рак).


P. S.

По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, к 2030 году в мире станет вдвое больше людей с онкологическими заболеваниями. Ежегодно в мире осуществляется регистрация 10 миллионов новых случаев раковых заболеваний, являющихся распространенными причинами смертности. Сегодня от рака умирает больше людей, чем от малярии, СПИДа и туберкулеза вместе взятых. Количество людей, ежегодно умирающих от рака, составляет более 6 миллионов человек. Количество заболеваний раком быстро растет и в ближайшие годы может выйти на первое место по причине смертности, опередив сердечно- сосудистые заболевания.

"