Posted 30 декабря 2010,, 06:03

Published 30 декабря 2010,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Автобусы российского производства придут на смену корейским на улицах Хабаровска

30 декабря 2010, 06:03
Еще 8 новых машин прибыли в дальневосточную столицу

ХАБАРОВСК. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровское пассажирское автотранспортное предприятие получило 8 новых автобусов марки «НефАЗ» по программе государственного софинансирования. Эту программу разработало правительство России в целях поддержки отечественного автопрома.
29 таких автобусов поступило на предприятие год назад, и эта модель неплохо зарекомендовала себя на хабаровских дорогах. Как признался директор предприятия Алексей Деменок, к машинам были претензии: не очень хороший обзор у водителя, повышенный уровень шума и вибрации, отсутствие электронного маршрутного указателя.
По просьбе ХПАТП-1 производителем - Нефтекамским автозаводом - эти недостатки были устранены. Автобусы, в зависимости от комплектации, стоят от 3,7 до 4,5 млн. рублей. Стоимость всей нынешней партии – 37,6 млн. рублей, причем 60 процентов по контракту оплачено за счет федерального бюджета. В салоне новых машин – 25 мест для сидения, общая вместимость – 100 человек.
Все машины оснащены мощными обогревателями, специальными устройствами для людей с ограниченными возможностями, а также системой спутниковой навигации «Глонасс» и готовы будут выйти на линию после новогодних праздников, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе хабаровской мэрии.
Как отметил на церемонии вручения ключей от НефАЗов мэр Хабаровска Александр Соколов, эта модель станет базовой для городского пассажирского предприятия: наличие в парке автобусов одной марки значительно сокращает издержки на их содержание и ремонт, а также на обучение водителей. Новые машины будут работать на всех городских маршрутах.
Кроме того, в Хабаровск скоро прибудут новые трамвай и троллейбус.

"