Posted 30 декабря 2010,, 05:28

Published 30 декабря 2010,, 05:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Премьер-министр РФ Владимир Путин отметил высокие темпы развития Сахалина

30 декабря 2010, 05:28
Накануне Нового года с Владимиром Путиным встретился губернатор Александр Хорошавин

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 30 декабря. ВОСТОК - МЕДИА — Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с председателем Правительства РФ Владимиром Путиным. Обсуждались итоги социально-экономического развития региона в уходящем году, которые российский премьер-министр в целом оценил положительно. При этом Владимир Путин обратил особое внимание на «хорошие темпы» жилищного строительства в регионе за последние годы, существенный рост объёмов кредитования реального сектора, малого и среднего предпринимательства.
- Промышленное производство подросло, правда, меньше, чем в целом по стране. Зарплата немножко выросла, безработица ниже, чем в целом по стране, – это хороший показатель. Инвестиции немножко подросли. Что интересно и приятно видеть, у вас существенно возросли объёмы кредитования реального сектора – на 28% с лишним, а малого и среднего предпринимательства – сразу на 60%. Это всё неплохо, - сказал Владимир Путин, характеризуя итоги социально-экономического развития Сахалинской области в 2010 году.
Говоря в ходе беседы о жилищном строительстве в Сахалинской области, губернатор отметил, что его объемы через 2-3 года могут приблизиться к показателям советских времен - 340 тысяч квадратных метров в год.
- В пики, самые такие тучные времена, Сахалин строил где-то примерно 340 тысяч квадратных метров. Три домостроительных комбината работало при советской власти. Три домостроительных комбината работало на весь Сахалин, и вот такие объёмы жилья строились. Мы практически подходим к этой планке через два-три года максимум, - сказал глава региона.
По его словам, если в 2006 году этот показатель составлял примерно 65 тысяч квадратных метров, то в 2007 году уже достиг 104 тысяч квадратных метров, в 2008 году - 147 тысяч квадратных метров, 2009 году - 165 тысяч квадратных метров. В этом году планируется сдать в эксплуатацию 200 тысяч квадратных метров жилья, в 2011 и 2012 годах соответственно 250 и 300 тыс. квадратных метров.
- Хороший темп, - резюмировал Владимир Путин.
Значительное внимание в ходе встречи было уделено реализации крупных инвестиционных проектов - «Сахалин-1», «Сахалин-2», а также объектам инфраструктуры. Губернатор Александр Хорошавин рассказал председателю правительства РФ о планах и возможностях дальнейшего развития шельфовых проектов, в том числе, строительства третьей очереди завода СПГ в Пригородном.
- Сегодня Сахалинская область – один из уже сформировавшихся центров поставок сжиженного природного газа в Азиатско-Тихоокеанский регион. С моей точки зрения, здесь есть возможность нарастить наше присутствие именно с этим видом продукта, конечно, не в ущерб нашим национальным проектам. По данным экспертов, к 2020 году СПГ будет существенно востребован и его рынок удвоится. И мы как раз вписываемся в эту нишу, - сказал Александр Хорошавин.
Также в ходе состоявшегося диалога с главой кабинета министров, островной губернатор рассказал о том, как в области реализуются крупные проекты по модернизации транспортной инфраструктуры, газификации региона и переводу на газ Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Обсуждались и другие социально значимые вопросы.

"