Posted 30 декабря 2010,, 07:25

Published 30 декабря 2010,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Артеме стали дольше жить

30 декабря 2010, 07:25
В городе уменьшилась смертность и выросла рождаемость

ВЛАДИВОСТОК. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Артемовского городского округа Владимир Новиков накануне Нового года встретился с членами городской общественной палаты и активистами общественных организаций прошла в администрации округа. Владимир Новиков подвел итоги уходящего года, рассказал о планах на предстоящий год. Он отметил, что 2010 –й год прошел ровно, без каких-либо срывов и больших проблем.
Позиции в экономике не были сданы, полностью исполнена доходная часть бюджета, были подготовлены проекты крупномасштабных объектов, реализация которых пройдет в 2011-2012 годах. Это строительство новой подстанция «Городская», что позволит полностью решить проблему электроснабжения Артема, объездной дороги, которая разгрузит город от иногороднего транспорта, ледового дворца, нового жилья для переселенцев из бараков. Порадовали предварительные итоги переписи населения. Артем – одна из немногих территорий края, где не только не произошло снижение числа жителей, но и увеличилось, при этом сократилась смертность населения.
Намечены большие планы по приобретению новейшего оборудования в медучреждения, будет выполнен проект школы –детсада на базе снесенной 25-й школы, ее строительство начнется в 2012 году. Нынешняя зима с ее природными катаклизмами заставила задуматься о приобретении новой техники для борьбы со льдом, при этом придется отказаться от каких-то других проектов, к примеру, возведения детских площадок. «Конечно, проблем немало, и ошибки в нашей деятельности случаются, но стараемся эти ошибки исправлять и идти дальше», - отметил глава округа. Общественники активно задавали вопросы первому руководителю города. «Почему нет никакого центра культуры в Угловом» - вопрос от председателя городского совета ветеранов. Проданный в годы перестройки бывшими руководителями города Дом культуры восполнить пока невозможно. «Нет пока у меня решения этой проблемы, - честно признался глава округа, - если по Дому культуры в селе Кневичи мы смогли попасть в федеральную программу, то по Угловому пока не получается, но будем думать дальше». На вопрос, почему в городе скользко, Владимир Новиков отметил однозначно: здесь задача общая не только коммунальных служб, но и всех руководителей, которые обязаны содержать в порядке свою территорию: «Мы за два месяца уже израсходовали столько песко-соляной смеси, сколько нам хватало на весь зимний период, закупаем еще, тратим на это бюджетные средства, давайте все вместе наводить порядок».
В заключение встречи председатель городской общественной палаты Александр Новичихин призвал всех общественников теснее работать, вместе обсуждать городские проблемы, чаще приглашать на встречи руководителей органов администрации и с ними обсуждать возникающие вопросы. А если они не решаются, тогда уже доносить их до главы. Владимир Новиков поздравил общественников с наступающим Новым годом, пожелал дальнейшей плодотворной совместной работы. Каждому пришедшему на встречу был подарен новый календарь с видами Артема.

"