Posted 30 декабря 2010,, 05:39

Published 30 декабря 2010,, 05:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Виктор Ишаев недоволен работой органов власти Хабаровска по очистке дорог от снега

30 декабря 2010, 05:39
Прокуратура в вопросе по очистке городских дорог не дорабатывает

ХАБАРОВСК. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев недоволен работой органов власти Хабаровска по очистке дорог от снега.
Об, этом полпред заявил в интервью ИТА «Губерния».
«Зимой пошел снег – это, конечно, очень неожиданно. Если идет снег – надо чистить. Если идет много снега – надо чистить каждый день. Ситуация с ликвидацией последствий снежных циклонов не простая. Все страдают, большие сложности в московских аэропортах. Тем не менее, например, Хабаровский аэропорт, который является одним из самых напряженных аэропортов на Дальнем Востоке, не закрылся ни на один день, потому что там в свое время была сформирована профессиональная команда и людей приучили работать. Выпал снег - они чистят, не переставая, при этом принимают и отправляют все самолеты.
Считаю, что прокуратура в вопросе по очистке городских дорог не дорабатывает. Есть структуры, которое несут прямую ответственность за состояние дорог в городе.
Когда нам говорят, что на улицы Хабаровска ежедневно выходят сотни машин для уборки снега, то становится страшно, что они так и весь асфальт счистят. По одним данным, то почти 600 машин, то 300, то несколько тысяч людей вышли. Я лично проехал на машине по городу 44 километра, и за весь путь мне встретились: один грейдер, одна машина снег убирала, один маленький экскаватор работал на автобусной остановке, и две машины со снегом. Ситуация очень интересная. Я дал поручение контрольному департаменту аппарата полпреда проверить хотя бы одно автохозяйство на наличие специальной техники. По результатам проверки на 28 декабря в МУП «Южное» имеется 55 единиц специальной автотранспортной техники, в ночь на 28 декабря работало 8 единиц техники, в день 28 декабря работало 16 единиц техники, а должно быть совершенно наоборот. Причем это одно из самых крупных автопредприятий города. В таком случае совершенно не понятно, про какие сотни единиц техники, которые убирают снег, идет речь», - сказал Виктор Ишаев в интервью ИТА «Губерния».
Полпред также добавил, что по его поручению будут проверены и остальные автопредприятия города, а по их завершении сделаны соответствующие выводы.
По данным Виктора Ишаева, сегодня все основные автомобильные дороги Дальневосточного федерального округа работают нормально. Были задержки в движении по трассам «Чита – Хабаровск», «Хабаровск – Владивосток», возникали сложности в Якутии, на Колыме, но последствия сильных снегопадов на основных трассах уже устранены.

"