Posted 30 декабря 2012,, 00:18

Published 30 декабря 2012,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

В Хабаровске наградили победителей "Амурского хрусталя"

30 декабря 2012, 00:18
Две команды поедут на международный фестиваль в Китае

ХАБАРОВСК. 30 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В хабаровской мэрии наградили победителей городского конкурса ледовых скульптур.
Победители десятого, юбилейного конкурса ледовых скульптур «Амурский хрусталь» получили награды и денежные премии. За два с небольшим дня в парке культуры и отдых «Динамо» развернулось настоящей «Зимней сказки». В роли сказочников выступили хабаровские ледовые скульпторы – участники ежегодного городского конкурса «Амурский хрусталь».
В оригинальности творческих замыслов и мастерстве их воплощения состязались 10 команд, состоящие из двух человек. В рядах 20 конкурсантов в этом году были 4 девушки. Среди участников команд - профессиональные и самодеятельные художники и скульпторы, студенты и преподаватели художественных вузов, колледжей и училищ.
По итогам конкурса первое место заняли Евгений Петешев и Иван Жуков с композицией «Умка», второе место жюри присудило команде Дмитрия Бойцова и Семена Зубова за скульптуру «Фагот и кот Бегемот». Именно эти две команды отправятся на Международный фестиваль снега и льда в Китай, в город Харбин, где будут отстаивать честь Хабаровска. Третье место завоевали девушки – Ирина Заславская и Олеся Козырь – и их композиция «Три грации».
Неплохим дополнением к медалям и дипломам стали денежные призы: за первое место авторы получили 30 тысяч рублей, за второе – 25 тысяч, за третье – 20 тысяч рублей. Остальные команды, принимавшие участие в конкурсе, но не снискавшие лавров победителей, награждены поощрительными призами в размере 10 тысяч рублей.
С приветственным словом и пожеланием успехов к конкурсантам обратилась заместитель мэра города по социальным вопросам Светлана Шевченко. Она поздравила скульпторов с победой, высоко оценила искусство всех ледовых мастеров, поблагодарила все команды за волшебство и красоту, которую творцы подарили городу.
Также она сообщила, что мэром краевой столицы Александром Соколовым принято решение об участии города в международном фестивале следующих скульптур. Он пройдет в декабре следующего года, а местом его проведения станет Хабаровск. На сегодняшний день пять стран уже подали заявки на участие в нем.

"