Posted 30 декабря 2013,, 05:58

Published 30 декабря 2013,, 05:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Дальневосточники хранят сбережения в драгметаллах

30 декабря 2013, 05:58
В 2013 году клиенты Дальневосточного Сбербанка открыли 1662 обезличенных металлических счета в золоте

Сумма средств на таких счетах в денежном выражении составляет более 2 миллиардов рублей, в золотом эквиваленте – это более одной тонны.

Также значительное число клиентов вкладывают средства в серебро – число открытых счетов превысило 834 штуки. Сумма средств в серебряном эквиваленте зафиксирована на уровне 12,8 тонны, в денежном выражении это 260 миллионов рублей.

Популярность набирают достаточно новые и редкие металлы – платина и палладий. Число вновь открытых счетов на редкие металлы по региону составляет 330 штук.

«Инвесторы предпочитают часть активов держать в драгметаллах, поскольку обезличенные металлические счета – это оптимальный способ вложения средств, – считает директор по развитию, организации продаж и обслуживания розничного бизнеса Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Андрей Жарский. – Учитывая изменчивость финансового рынка, клиенты выбирают надёжные инвестиции с вековыми традициями, то есть в золото и серебро».

Обезличенный металлический счёт может быть открыт как путём внесения на этот счёт физического металла (слитков), так и путём приобретения у банка металла за наличные рубли, либо путём списания средств с текущего счёта или счёта по вкладу. При этом стоимость одного грамма банковского золота не зависит от факторов, которые влияют на ювелирные изделия, а только от мировых цен на золото и курса Центрального Банка Российской Федерации.

В Сбербанке вкладчику при покупке или продаже драгоценного металла не нужно платить НДС, ведь фактически золото, хранящееся на обезличенном металлическом счёте, на руки клиенту не выдаётся. Налог уплачивается только в случае, если клиент решит забрать свой вклад не физическим металлом (слитками), а деньгами. Доходы по обезличенным металлическим счетам не облагаются налогом на доходы физических лиц.

Росту спроса на драгоценные металлы способствовало то, что Сбербанк реализовал возможность открывать обезличенные металлические счета с помощью системы «Сбербанк Онл@йн». Сделать это просто – необходимо зайти на свою страницу в «Сбербанк ОнЛ@йн», выбрать металл, в котором будет открыт счёт, и заполнить заявку на открытие ОМС с указанием массы драгоценного металла и счёта списания денежных средств. С помощью интернет-банкинга клиенты Сбербанка могут также покупать или продавать драгоценные металлы в режиме онлайн. Покупка и продажа осуществляется только со вклада, открытого в том же отделении Сбербанка, что и обезличенный металлический счёт.

"