Posted 30 декабря 2013,, 03:25

Published 30 декабря 2013,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Хабаровские врачи предлагают сделать диспансеризацию обязательной

30 декабря 2013, 03:25
Не все работодатели и простые граждане готовы добровольно потратить время на бесплатный медосмотр

Министерство здравоохранения Хабаровского края готово вынести инициативу сделать прохождение диспансеризации обязательным для работодателей. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщила консультант отдела развития первичной медико-санитарной помощи краевого минздрава Альбина Войтович.

«Законодательно не закреплена ответственность работодателя за проведение диспансеризации, — отметила она. — Мы бы хотели, чтобы вот эту долю ответственности за диспансеризацию возложить на работодателя и на всё население в целом».

Хабаровский край признан одним из лидеров среди регионов страны по охвату диспансеризацией населения. К концу года добровольное обследование прошло уже почти 90 % жителей. Причём настоящее нашествие в центры здоровья пришлось на конец года.

«Жена перед новым годом отправила, сказала, сходи, посмотри, как твоё здоровье, — рассказал пациент клинико-диагностического центра Хабаровска Владимир Колесников во время ожидания своей очереди к врачу-офтальмологу. — Решил проверить. Посмотрел, вроде бы ничего, живой, по параметрам, которые мне тут сняли».

Для проведения диспансеризации в крупных медицинских центрах появились специальные кабинеты с новейшим оборудованием. Результаты анализов появляются практически мгновенно. Доскональное обследование одного пациента занимает совсем немного времени. Тех, у кого выявлены подозрения на серьёзные заболевания, врачи отправляют на второй этап диспансеризации. Это уже более углублённое обследование. И хотя первичный осмотр проходит очень быстро, работодатели не спешат отпускать своих сотрудников в рабочее время в поликлинику. Медикам приходится убеждать директоров в необходимости диспансеризации.

Врачи признаются, поголовная диспансеризация стала для них дополнительной нагрузкой. Специалистов в поликлиниках не хватает. Обследование населения они совмещают с текущим приёмом пациентов.

«Штат у нас не на 100 % укомплектован, а только на 68 %, — объяснила главный врач клинико-диагностического центра Хабаровска, доктор медицинских наук Ольга Ушакова. — Это проблема не только центра. Она есть на всей территории Российской Федерации».

За первый год всеобщей диспансеризации в одном только Хабаровском крае врачам удалось выявить сотни человек с симптомами опаснейших заболеваний: рак, диабет, ишемическая болезнь сердца. Своевременная диагностика позволила начать лечение на ранних стадиях. По закону проходить диспансеризацию каждый гражданин должен раз в три года. Медики надеются, что недочёты, которые удалось выявить в первой год кампании, федеральные и региональные власти учтут в дальнейшем, чтобы диспансеризация на самом деле стала всеобщей.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"