Posted 30 декабря 2015,, 02:09

Published 30 декабря 2015,, 02:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики Лучегорска помогли подшефным бытовыми приборами

30 декабря 2015, 02:09
ЛуТЭК провёл благотворительную акцию "Вторые руки добра"
Сюжет
ДГК

По инициативе волонтёров Молодёжного совета филиала «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании (АО «ДГК») на предприятии прошла благотворительная акция «Вторые руки добра». Цель акции – помочь подшефному Светлогорскому детскому дому в обеспечении необходимой бытовой техникой.

Энергетики активно откликнулись на призыв: обращались в бухгалтерию с заявлениями на удержание части заработной платы на нужды детей-сирот, жертвовали наличные средства, сами покупали новую либо передавали бывшую в употреблении, но находящуюся в хорошем, работоспособном состоянии бытовую технику.

В итоге в декабрьские предновогодние дни волонтёры доставили в Светлогорский детский дом внушительный подарок от работников ЛуТЭКа – двенадцать единиц бытовой техники: холодильники, микроволновые печи, бойлеры, термопоттеры, водонагреватели и даже руль для компьютерных игр. Особую «тёплую» нотку в этот сюрприз внесли Наталья Ермолаева и Ирина Дворниченко из электрического цеха Приморской ГРЭС, передав набор одежды и шерстяные вязаные носочки для самых маленьких воспитанников.

В Светлогорском детском доме сегодня воспитываются 29 детей. Живут они в отдельных благоустроенных квартирах, оборудованных в здании детдома, семьями – с родными братьями, сёстрами, старшие берут на себя обязанности главы семьи. Подобная система позволяет лучше адаптироваться к реалиям жизни, научиться готовить, выполнять домашние обязанности. А теперь с помощью энергетиков решена и основная проблема обустройства – каждая квартира оборудована необходимыми предметами быта.

Надо было видеть юных хозяек, радовавшихся, что у них теперь есть свой холодильник, своя микроволновая печь, свой поттер. Девочки хлопотали на уютных кухоньках, чтобы приготовить чай для своих друзей-волонтёров, показать, как хорошо они усвоили уроки домоводства.

При поддержке Дальневосточной генерирующей компании филиал «ЛуТЭК» уже в течение двух лет реализует программу ПАО «РусГидро» по социально-профессиональной адаптации детей-сирот.

«Волонтёрам ЛуТЭКа хочется сказать отдельное спасибо. Им удалось главное – завоевать доверие и расположение наших воспитанников. Они практически не расстаются с нашими ребятами, обучают их азам профессии энергетика, компьютерной грамотности, для чего оборудовали в детском доме современный компьютерный класс, привлекают к занятиям спортом, организуют летний отдых у моря. И просто по-настоящему дружат», – отмечает директор Светлогорского детского дома Лидия Носкова.

"