Posted 30 декабря 2015,, 01:11

Published 30 декабря 2015,, 01:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Находкинская прокуратура обнаружила экстремизм в соцсети

30 декабря 2015, 01:11
Пользователю грозит уголовное преследование за размещение аудиофайла

В Находке транспортная прокуратура направила в местный суд иск о признании экстремистским материалом одной из аудиозаписей, автором которой значится некий Алёша Лакост. Рэп-речитативы данного исполнителя достаточно широко распространены в Сети на разных ресурсах, причём большей частью бесплатных.

Прокуроры из Находки обратили внимание на текст одной из рэп-песен, просматривая страничку местного пользователя в соцсети "ВКонтакте".

«Мы прослушали этот файл в рамках проверки исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, после чего направили его экспертам. Согласно экспертному заключению аудиофайл содержит высказывания экстремистской направленности, а именно: высказывания, направленные на возбуждение межнациональной розни. Так как материал является публичным и призывает к насилию в отношении представителей иной нации, мы считаем, что его размещение противоречит требованиям российского законодательства», — сообщил журналисту РИА «Восток-Медиа» заместитель находкинского транспортного прокурора Фёдор Степурин.

Иск находкинского транспортного прокурора создан в защиту неопределённого круга лиц, а пользователю, разместившему ссылку на файл, грозит уголовная ответственность — статью УК № 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» никто не отменял.

"