Posted 30 декабря 2015,, 06:03

Published 30 декабря 2015,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Расходы на выхаживание найденного тигрёнка понесёт "Амурский тигр"

30 декабря 2015, 06:03
Сейчас 4-месячная малышка находится в центре реабилитации диких животных

Спасённый в Хасанском районе 4-месячный тигрёнок сейчас помещён в центр реабилитации в приморском селе Алексеевка. Все расходы на его лечение и реабилитацию взял на себя Центр «Амурский тигр».

Как уже сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», сотрудники нацпарка «Амурский тигр» приехали по тревожному вызову в село в Хасанском районе и обнаружили там крайне истощённого тигрёнка, раненного собакой. В ночь на 29 декабря детёныш амурского тигра в поисках пищи забрался в огород на окраине села Филипповка. Там на него напала сорвавшаяся с привязи собака и покусала малыша. Хозяин, услышавший лай, вышел и остановил пса, а потом сообщил об инциденте в нацпарк «Земля леопарда».

Прибывшие специалисты определили, что в беду попала 4-месячная самка амурского тигра. Малышку определили в центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных в селе Алексеевка.

Специалисты реабилитационного центра сообщают, что тигрёнок находится в крайней степени истощения. Сейчас ему оказывается необходимая помощь. В зависимости от установленного диагноза будут назначены лечение и курс реабилитации. Все расходы на лечение и питание тигрицы взял на себя Центр «Амурский тигр».

«К сожалению, наши прогнозы начали сбываться. Этот год действительно трудный для копытных животных, а следовательно, и тигров, и вот первая ласточка этой ситуации. Специалистам ещё предстоит выяснить, что произошло с матерью этого тигрёнка и является ли он одним из трёх тигрят, которых обнаруживали ранее на трассе в Хасанском районе. Наша первоочередная задача привести зверя в физиологическую норму. И уже потом принимать решение о его дальнейшей судьбе. Наша организация приложит все возможные усилия для спасения тигрёнка и возможного возвращения его в дикую природу», – отметил директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

"