Posted 30 декабря 2015,, 03:16

Published 30 декабря 2015,, 03:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Развитие образования в Приморье до 2020 года будет программным

30 декабря 2015, 03:16
Финансирование распределится по пяти направлениям

Госпрограмма «Развитие образования Приморского края на 2013-2017 годы» продлена до 2020 года. На координационном совете, который провёл врио вице-губернатора Илья Ковалёв, шла речь о том, как будет распределяться финансирование программных мероприятий и что предстоит сделать в системе образования края.

Как сообщила директор департамента образования и науки Елена Григорьева, представившая проект, теперь программа развития образования Приморья включает пять подпрограмм.

«Это развитие системы дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования, трудовой занятости и отдыха, а также лицензирование и аккредитация образовательных учреждений. Общий объём финансирования программы за восемь лет составит более 130 миллиардов рублей».

Члены совета одобрили решение разработать специальную образовательную программу для дошкольных и школьных учреждений с учётом специфики региона – это подразумевает изучение восточных языков.

Врио вице-губернатора Илья Ковалев отметил, что при формировании образовательных программ важно продвигать идею центричности Приморья.

«Многие люди живут в заблуждении, что они живут в глубинке, на окраине России, тогда как находятся в центре огромного динамично развивающегося региона АТР», – подчеркнул он.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало о недавнем Госсовете по образованию, в котором заметную роль сыграл приморский губернатор. Владимир Миклушевский руководил рабочей группой по подготовке к Госсовету и внёс ряд предложений касательно изменений в системе образования. В частности, он предложил активнее задействовать в процессе образования социальные сети, в которых школьники проводят значимую долю свободного времени. Губернатор также отметил, что система подготовки педагогов в настоящий момент не соответствует современным требованиям.

"