Posted 30 декабря 2015,, 03:18

Published 30 декабря 2015,, 03:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье глава Центра карантина растений попался на взятке

30 декабря 2015, 03:18
Соучастником коррупционного преступления стал и сотрудник Россельхознадзора

В Приморье за коррупционные преступления пойдут под суд сотрудник управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и директор Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».

Прокурор Приморского края утвердил против должностных лиц этих ведомств обвинительное заключение по уголовному делу.

Как установило следствие, в декабре прошлого года и феврале нынешнего директор Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» при посредничестве старшего специалиста одного из отделов управления Россельхознадзора по Приморью и Сахалину лично получил от представителя ООО «Дальвнешторг» 260 тысяч рублей как часть оговоренной ранее взятки в 2,5 миллиона рублей. Деньги передавались в качестве вознаграждения за содействие «Дальвнешторгу» в выдаче Приморским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» заключений об отсутствии в поставляемой компанией продукции карантинных организмов. Такое заключение является основанием для оформления и выдачи Россельхознадзором соответствующих фитосанитарных сертификатов. При этом представитель «Дальвнешторга» действовал в рамках федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Директору Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» предъявлено обвинение в совершении преступления - «получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, совершённое в крупном и особо крупном размерах, соответственно».

Старшего специалиста отдела карантина растений и качества зерна управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обвинили в совершении преступления - «посредничество во взяточничестве, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, совершённое в крупном и особо крупном размерах».

Преступление выявили сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Приморскому краю. Оба обвиняемых по решению суда заключены под стражу. Материалы уголовного дела будут направлены в Первореченский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

"