Posted 30 декабря 2015,, 04:31

Published 30 декабря 2015,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье нашли истощённого тигрёнка, раненного собаками

30 декабря 2015, 04:31
Его мать, скорее всего, убили

Четырёхмесячный тигрёнок вышел к людям на окраину одного из сёл Хасанского района, где на него напали собаки. Специалисты «Земли леопарда» считают, что малышка не ела около трёх недель.

В Приморье специалисты нацпарка «Земля леопарда» спасли истощённого детёныша амурского тигра, которого чуть не загрызли собаки, когда он залез в поисках пищи в огород в одном из сёл. Найдёныш оказался четырёхмесячной тигрицей, её уже доставили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных.

Минувшей ночью в нацпарк «Земли леопарда» поступило сообщение, что в окрестностях села центральной части Хасанского района обнаружен тигрёнок. Малыш в поисках еды залез на огород на окраине села, где на него напали собаки. Одна из них сорвалась с привязи, набросилась на тигрёнка и загнала его в полость забора в углу изгороди, когда хозяин остановил собаку.

Несмотря на ночь, сотрудники «Земли леопарда», а также специалисты из Центра «Тигр» и Общества сохранения диких животных (WCS) приехали на место происшествия. Они обнаружили тигрёнка в крайне истощённом состоянии и с ранами от нападения собаки. Малыша направили в карантинный блок Центра реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных.

По словам ветеринарного врача ПРОО «Центр «Тигр» Екатерины Блидченко, найденный тигрёнок оказался самкой в возрасте около 4 месяцев. Малышка находилась в крайней степени истощения. Сейчас ей оказывается ветеринарная помощь, состояние зверя оценивается как стабильное. Тигрица понемногу начинает есть, однако пока какие-либо прогнозы о её жизни специалисты не делают.

Как рассказали научные сотрудники, в возрасте четырёх месяцев тигрята ещё живут с матерью и не способны самостоятельно добывать себе пищу. Специалистам предстоит ответить на вопрос, что произошло с матерью-тигрицей, по какой причине она покинула детёныша. Самый вероятный ответ – мать убили.

«Судя по внешнему виду, тигрёнок полноценно не ел около трёх недель, – говорит Виктор Сторожук, инженер по мониторингу ФГБУ «Земля леопарда». – За это время он мог понемногу питаться падалью или остатками выброшенной еды. На вопрос о том, что произошло с его матерью, возможны лишь два ответа. В случае, если это был её первый помёт, она могла бросить детёныша из-за слабого материнского инстинкта. Однако чаще в подобных случаях оказывается, что мать убили».

Сейчас сотрудники «Земли леопарда» в радиусе нескольких километров от места обнаружения тигрёнка ищут следы других амурских тигров, в том числе возможных братьев или сестёр спасённого котёнка.




"