Posted 30 декабря 2018,, 07:37

Published 30 декабря 2018,, 07:37

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Тигры и гриф c «Земли леопарда» победили в национальном конкурсе

30 декабря 2018, 07:37
Видео с амурскими тиграми и снимок чёрного грифа принесли «Земле леопарда» победу в национальном конкурсе «Фотоловушка-2018». За кадры с редкими животными проголосовало множество человек, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства в ведомстве, конкурс призван показать возможности современных технологий в деле изучения и охраны природы. На сайте события несколько месяцев подряд можно было проголосовать за лучшие снимки животных, которые специалисты получили благодаря фотоловушкам на территории заповедных зон.

На голосование предложили 782 изображения и видео от 62 участников со всей России. При проверке автоматических камер специалисты «Земли леопарда» отбирали наиболее оригинальные и эстетически ценные кадры. В разделе видео с представителями кошачьих победили тигры-подростки на вершине горы. Среди фотографий пернатых первое место получила самая крупная птица России – чёрный гриф.

Стоит отметить, что фотомониторинг является базовым способом изучения популяции дальневосточного леопарда. На «Земле леопарда» работают более 400 фотоловушек. За последние несколько лет специалисты заповедника получили большой опыт работы с оборудованием, что позволяет располагать ловушки в самых верных для этого местах. Благодаря этому многие могут видеть не только информативные, но и эстетически привлекательные кадры.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже публиковал снимки и видео с обитателями заповедника «Земля леопарда». Недавно сотрудники ведомства с помощью фотоловушек заметили сразу четырёх леопардов в одном и том же месте. Каждый из них был занят своим делом. Двое из них вовсе решили немного наследить.

"