Posted 30 декабря 2020,, 13:48

Published 30 декабря 2020,, 13:48

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Картина дня в Приморье: дети на морозе, Виктор в топе и -40 градусов

Картина дня в Приморье: дети на морозе, Виктор в топе и -40 градусов

30 декабря 2020, 13:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Самые интересные события среды – в обзоре «Восток-Медиа»

Кот в топе

Знамений «толстый кот» Виктор из Владивостока вошёл в пятёрку самых упоминаемых в СМИ котиков в 2020 году по версии «Медиалогии». Напомним, история произошла в ноябре 2019 года, когда хозяин кота Михаил Галин решил привезти питомца из Москвы во Владивосток. Крупное животное «не прошло» в салон по весу. Тогда владелец кота нашел кошечку похожего окраса, но меньших габаритов — её взвесили вместо Виктора, а в салон попал уже сам кот. Историю Михаил Галин разместил в социальных сетях, после чего его имя прогремело во всех СМИ, а кот Виктор стал одним из самых знаменитых котов России.

45 минут на холоде

Прокуратура Приморья проводит проверку по поводу информации о том, что в Уссурийске кондуктор выгнала детей из автобуса на мороз. Жалоба была опубликована в блоге Марка Чернослива. В сообщении говорится, что семилетние девочки добирались на общественном транспорте до бабушки, заплатив 160 рублей. В какой-то момент к ним подошла кондуктор. Она сказала, что дети неправильно оплатили проезд, и выгнала их из автобуса. Мама семилетних девочек утверждает, что они простояли на холоде 45 минут. На появившееся сообщение уже отреагировали в прокуратуре. Сотрудники надзорного органа организовали проверку исполнения прав несовершеннолетних при осуществлении пассажирских перевозок. Также в ведомстве отметили, что, учитывая длительное нахождение девочек на улице в условиях низких климатических температур, будет инициирована организация доследственной проверки по факту оставления детей в опасности.

Лютые морозы

За минувшие сутки в Приморье усилилось влияние мощного антициклона. На территорию региона продолжают поступать потоки холодного арктического воздуха. В крае сохраняются мороз и ветреная, без осадков, погода. Как отмечают синоптики, в ближайшие дни температура будет на 4-9 градусов ниже климатической нормы. К ночи на 30 декабря морозы по краю были очень крепкими — около -23…-33 градусов, местами на севере до -36…-40 градусов.

"