Posted 30 декабря 2020,, 12:36

Published 30 декабря 2020,, 12:36

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Пятерочка» перейдет на электронные чеки

30 декабря 2020, 12:36
Торговая сеть «Пятерочка» решила отказаться от бумажных чеков в пользу электронных. С недавнего времени покупатели могут получать информацию о приобретениях на свою электронную почту. Подключить функцию можно в мобильном приложении «Пятерочки». На данный момент услугой воспользовались уже свыше 70 000 клиентов сети.

По словам директора по маркетингу «Пятерочки» Михаила Ярцева, в стратегию устойчивого развития X5 Retail Group входит ответственное потребление и бережное использование природных ресурсов. Об этом информирует eg.ru.

Ярцев добавил, что торговая сеть вносит в данное направление свой вклад. Она создает еще больше возможностей для экологичного образа жизни. Отказ от печати бумажного чека и получение его в электронном виде является свидетельством бережного отношения к окружающей среде.

В составе современной чековой бумаги присутствует вещество бисфенол А. В Европе его уже признали вредным и токсичным для экологии. Из-за бисфенола А бумага становится непригодной для дальнейшей переработки. В результате количество мусора растет. Подобные бумажные отходы не по одному году валяются на свалках. Выделяемые такой бумагой токсичные вещества проникают в землю и отравляют ее. Благодаря электронным чекам удастся сберечь воду, древесину и электроэнергию. Кроме того, сократятся общие объемы образования отходов на планете.

Для использования новой опции в приложении «Пятерочки» на главной странице необходимо нажать на кнопку «Получать электронные чеки». После надо ввести адрес своей электронной почты в окне открывшегося профиля. Чек на указанный e-mail вышлет «Оператор фискальных данных» (ОФД). Если покупателю нужен бумажный чек, то его можно попросить напечатать на кассе.

"