Posted 30 декабря 2020,, 13:01

Published 30 декабря 2020,, 13:01

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Сгорает за секунды: приморцам рассказали, как безопасно установить ёлку

30 декабря 2020, 13:01
В преддверии Нового года приморские спасатели рассказали жителям края, как правильно и безопасно установить новогоднюю ель, чтобы главный символ праздника не стал причиной пожара.

По информации Главного управления МЧС России по Приморскому краю, освещение ёлки должно быть электрическим (напряжение до 12 вольт).

При покупке ели следует отдавать предпочтение деревьям с сильным запахом свежей хвои. Ствол пушистой красавицы должен быть липким на ощупь, иголки на ней не должны быть жёлтыми.

Дома ель следует установить на устойчивом основании, вдали от приборов отопления, чтобы ветви елки не задевали тюль, шторы, предметы мебели.

Не следует обкладывать ёлку марлей или ватой, если они не пропитаны огнезащитным составом.

Важно не украшать ёлку легковоспламеняющимися игрушками и украшениями, свечами и пиротехникой.

При покупке электрических гирлянд необходимо требовать сертификат пожарной безопасности.

По словам спасателей, особенно опасна сухая ель – такое дерево может вспыхнуть от любой искры и полностью сгореть за считанные секунды. Поэтому как только ель начнёт осыпаться, её следует выбросить.

«Помните, что подвержены горению не только натуральные хвойные деревья, но также и искусственные, если они не обработаны специальными составами, - предупреждают в МЧС.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что приморские врачи показали в соцсетях рентгеновский снимок искалеченной руки молодого мужчины, который пострадал от взрыва петарды. Медики «Тысячекоечной больницы» назвали пиротехнику одним из самых распространенных «бедствий» для врачей-травматологов.

"