Posted 30 декабря 2021,, 02:24

Published 30 декабря 2021,, 02:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Это опасно: в МЧС вынесли предупреждение для приморцев

Это опасно: в МЧС вынесли предупреждение для приморцев

30 декабря 2021, 02:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Несмотря на то, что в Приморье установились крепкие и стабильные морозы, выход на лёд — все еще достаточно опасное занятие.
Сюжет
МЧС

Как рассказали в министерстве ГО и ЧС по Приморью, с начала зимы специалисты регулярно проводят рейды по различным объектам и спасают экстремалов и больших любителей рыбалки.

«Лёд пока не достиг той прочности, которая позволяла бы передвигаться по нему без опаски», — отмечают спасатели.

Также специалисты напомнили, что нужно делать в ситуации, когда человек провалился под лёд. В первую очередь, стоит повернуться спиной к кромке, широко раскинув руки, и попытаться «наехать» на твёрдую поверхность, отталкиваясь ногами от воды. Сразу после того, как удалось выбраться на лёд, нужно перевернуться на живот и ни в коем случае не вставать, а отползать как можно дальше от полыньи.

Если же вы увидели утопающего с берега — нужно не подходить близко — лучше взять шарф, палку или бревно, чтобы пострадавший мог зацепиться за него и выбраться на лёд.

После спасения рекомендуется отпоить человека горячим чаем и как можно скорее доставить в тёплое место — например, машину.

Ранее «Восток-Медиа» писало о публикации постановления о запрете выхода на лёд во Владивостоке. В документе не были указаны конкретные даты действия запрета.

"