Posted 30 января 2012,, 20:33

Published 30 января 2012,, 20:33

Modified 1 сентября 2022,, 05:06

Updated 1 сентября 2022,, 05:06

Анонсы и памятные даты 31 января от РИА "Восток-Медиа"

30 января 2012, 20:33
Анонсы и памятные даты 31 января от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 31 января пройдет заседание комитета законодательного собрания по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. Депутаты рассмотрят корректировку краевого бюджета 2012 года и проект постановления Законодательного Собрания Приморского края "Об отчете о деятельности Контрольно-счетной палаты Приморского края в 2011 году". Начало в 10.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул.Светланская,22).
ВЛАДИВОСТОК. 31 января пройдет заседание комитета законодательного собрания по региональной политике и законности. Законодатели обсудят вопрос назначения членов конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы администрации Дальнереченского городского округа. Начало в 12.00 в зале заседаний на 8-м этаже (ул.Светланская,22).
ВЛАДИВОСТОК. 31 января в 14.00 в приёмной КПРФ (ул. Пушкинская, 25 в) состоится пресс-конференция депутатов КПРФ. В повестке дня: оценка итогов выборов Государственной Думы Российской Федерации 4 декабря 2011 года; с чем идёт КПРФ на выборы Президента Российской Федерации.
ВЛАДИВОСТОК. 31 января во Владивостоке в рамках всероссийской акции протеста "Стратегия-31" пройдет собрание в поддержку требования роспуска Госдумы и проведения новых свободных и честных выборов, а также в защиту других прав и интересов граждан, против низкого уровня жизни трудящихся в Приморье. Начало в 18.00 на центральной площади.
ВЛАДИВОСТОК. 31 января в холле 2-го этажа Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского в 15.00 состоится открытие выставки графических работ всемирно известного путешественника Федора Конюхова, приуроченной к его 60-летнему юбилею.
ВЛАДИВОСТОК. 31 января в 12.00 в Покровском храме Владивостока (Океанский проспект, 44) пройдет прощание и отпевание Льва Николаевича Князева, Почётного гражданина Владивостока, одного из старейших писателей Приморья.
ХАБАРОВСК. 31 января в Большом зале правительства Хабаровского края (ул. Карла-Маркса, 56) состоится расширенное заседание правительства.
В повестке заседания четыре вопроса: «О состоянии и перспективах развития физической культуры и спорта в Хабаровском крае на период до 2015 года». Докладчик: председатель комитета по спорту Правительства края Семен Экшенгер; «Об итогах работы по размещению государственных заказов в Хабаровском крае за 2011 год, задачах на 2012 год». Начало в 14.00.

ВЛАДИВОСТОК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА – 31 января – Международный день ювелира.

31 января считается неофициальным днем рождения русской водки.
Легенда гласит, что в последний январский день 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Исторический труд до сих пор хранится в музее великого ученого - в Санкт-Петербургском государственном университете.


31 января 1858 года «Указом Её Императорского Величества и Святейшего Правительствующею Синода» определено местопребывание Епархиальной кафедры Камчатской Курильской и Алеутской. 21 декабря того же года географическая точка уточнена «Кафедре быть в г. Благовещенске на Амуре».
31 января 1888 года во Владивостоке создано Общество любителей охоты. Данное общество ставило перед собой цель пропагандировать тему охраны и размножения полезных животных, ввести правильную охоту в дозволенное время, истреблять хищных птиц и зверей, изучать местную дичь, её образ жизни и т.д. Общество имело и свои угодья: на островах Аскольд, Рикорда, Русском, по реке Лефу, на озёрах Лебехе и Ханка. Главная деятельность общества была направлена к сохранению и размножению пятнистого оленя, как крайне редкого зверя и приносящего большой доход своими пантами.
31 января 1893 года на остров Путятина завезли различных животных, в том числе трёх верблюдов.
31 января 1904 года - начало русско-японской войны. Проживающие во Владивостоке чехи подали заявление начальнику крепости о своём желании сформировать конный отряд из 10 человек. Причём всё вооружение и лошадей они имеют собственных и не требуют от правительства ничего.
31 января 1912 года на кирпичном заводе братьев Старцевых, что около станции Угольная, был произведён ряд опытов по изготовлению гончарных труб из огнеупорной глины для канализационных и других целей. А также по изготовлению особого облицовочного кирпича для фасадов зданий. Результаты были очень хорошие, завод запланировал изготовление этих предметов.
31 января 1920 года во Владивостоке было свергнуто правительство колчаковского ставленника Розанова. В город вошли части революционных войск и партизаны во главе с Сергеем Лазо. Власть перешла в руки Временного правительства Приморской земской управы.

1801 - произошло добровольное вхождение Грузии в состав Российской империи.
1865 - Дмитрий Иванович Менделеев защитил докторскую диссертацию по теме «О соединении спирта с водою» и получил звание профессора Петербургского университета по кафедре технической химии. В дальнейшем эти расчеты Менделеева легли в основу рецепта классической русской водки.
1943 - остатки южной группировки фашистов под Сталинградом во главе с фельдмаршалом Ф.Паулюсом сдались в плен советским войскам.
1945 - экипаж подводной лодки С-13 под командованием капитана 3-го ранга А.И. Маринеско (1913-1963) потопил в районе Данцигской бухты немецко-фашистский суперлайнер «Вильгельм Густлов». Всего в 1943-1945 годах легендарная подлодка уничтожила 26 судов противника, поставив абсолютный рекорд второй мировой войны; в 1990 году Маринеско был посмертно награжден Золотой звездой Героя Советского Союза.

Именинники: Афанасий, Емельян, Илларион, Ксения, Мария, Оксана.

"