Posted 31 января 2012,, 08:53

Published 31 января 2012,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Деньги на строительство речного порта в Хабаровске могли уйти на Северный Кавказ

31 января 2012, 08:53
2 года в регионе не могли выделить землю под полумиллиардное строительство

ХАБАРОВСК, 31 января. ВОСТОК-МЕДИА — Речной грузопассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу России в Хабаровске должен заработать в мае 2013 года.
Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», говорилось сегодня в аппарате Полномочного представителя президента РФ в ДФО на итоговом заседании Дальневосточного территориального управления Россграницы.
В июне этого года в Хабаровске откроется воздушный пункт пропуска через госграницу (Новый), техническое оснащение которого обошлось в 352 миллиона рублей. Однако значительных усилий и времени потребовало решение вопросов передачи в безвозмездное пользование недвижимого имущества.
Подобные проблемы возникли и при реализации проекта строительства речного пункта пропуска в краевой столице. Почти 2 года региональные власти не могли определиться с местом под строительство.
Как рассказал руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Дмитрий Безделов, сроки реализации проектов упираются в решении местных властей.
«Места для строительства хабаровского речного порта не могли найти два года. Разумеется, мы не могли столько ждать, и была вероятность отдать деньги на пункты пропуска в Северном Кавказе или другие более приоритетные проекты, но теперь место нашли, и план строительства утвержден», — отметил Дмитрий Безделов.
По плану речной пункт пропуска через границу откроется в мае 2013 года и будет принимать до 40 судов и 2000 человек в сутки. За год через порт будет проходить 100 тысяч тонн груза. Сметная стоимость проекта составила 509 миллионов рублей.
Руководитель Дальневосточного территориального управления Росграницы Виктор Елютин подчеркнул, что инициатива создания подобного речного пункта пропуска принадлежит губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту.
«Проект только запущен в производство, ведь одни проектно-изыскательские работы займут не менее 5 месяцев. Очень долго выбирали место под строительство, мы предлагали несколько вариантов — и на Уссурийском бульваре, и в районе стадиона имени Ленина, но так и согласовали вопрос с местными властями. Теперь же место выбрано, а уже техническое оснащение пункта пропуска остается за нами», — сказал Виктор Елютин.

Артем Красиков

"