Posted 31 января 2012,, 03:10

Published 31 января 2012,, 03:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Губернатор Хабаровского края обсудил кадровые проблемы с Союзом работодателей

31 января 2012, 03:10
Вопрос обеспечения предприятий квалифицированными кадрами стал в крае острым

ХАБАРОВСК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Хабаровского края обсудил вопрос нехватки кадров с руководством регионально союза работодателей.
Вячеслав Шпорт отметил, что промышленные предприятия региона должны активнее решать кадровые вопросы, участвовать в разработке образовательных программ и реализовывать их на своих предприятиях.
На встрече с главой края присутствовали председатель правления Союза работодателей Александр Пекарш, генеральный директор организации Виктор Качимов, заместитель председателя правительства края - министр промышленности и транспорта Владимир Быченко.
«Сегодня роль союза высока, организация работодателей востребована обществом и решает многие вопросы сотрудников. Однако есть и проблемы. Основная из них – кадровая. Я недавно побывал на Амурском судостроительном заводе, где остро не хватает рабочих рук. Специалистов приходится привозить из других территорий», - отметил Вячеслав Шпорт.
Глава региона подчеркнул первостепенную важность решения этого вопроса, который нуждается в программной проработке. Проблему нужно решать сообща с профильными министерствами, институтами образования, предприятиями.
Как рассказал Александр Пекарш, сегодня Союз работодателей насчитывает около 250 предприятий и организаций. Состав постоянно растет. Существует соглашение с министерством образования и науки РФ. Прорабатываются кадровые вопросы: формируются заявки от предприятий по дефицитным специальностям, ведется работа с профессиональными училищами. По словам Виктора Качимова, есть понимание и поддержка со стороны краевого министерства образования. Однако предприятия не всегда идут навстречу.
Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, региональный Союз работодателей был образован в конце декабря 2007 года. Необходимость такого объединения возникла в связи с изменением в российском законодательстве.
С 1992 года существует практика заключения соглашений между Хабаровским краевым объединением организаций профсоюзов, представителями работодателей и правительством Хабаровского края, которыми регулируются социально-трудовые и связанные с ними экономические отношения на территории края.


лз

"