Posted 31 января 2012,, 02:41

Published 31 января 2012,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Из дорожного фонда Приморья выделят средства на исполнение наказов избирателей

31 января 2012, 02:41
Деньги пойдут на ремонт муниципальных дорог

ВЛАДИВОСТОК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - 400 миллионов рублей из средств дорожного фонда в 2012 году будет направлено на исполнение наказов избирателей. Об этом в рамках совещания с депутатами сообщил председатель краевого парламента Евгений Овечкин.
Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания, ассигнования из дорожного фонда Приморья в рамках краевого закона «О наказах избирателей» будут направлены на проектирование, строительство и реконструкцию автомобильных дорог, улиц и межквартальных проездов в городских округах и муниципальных районах, на дорожные работы в сельских поселениях. Депутаты от каждого избирательного округа смогут выполнить «дорожные» наказы на сумму 10 миллионов рублей.
- Вы должны учесть длительность процедуры, которая предшествует перечислению средств дорожного фонда в муниципальные образования, - обратился к коллегам Евгений Овечкин. - Для того чтобы ускорить процесс, еще раз проговорите с населением на округе, что необходимо отремонтировать в первую очередь, участвуйте в сборе и предоставлении документации, согласуйте свою позицию с местной властью и департаментом дорожного хозяйства. Помните, что проведение аукционов, которые состоятся в муниципальных образованиях, это длительный процесс. Не откладывая, включайтесь в работу.
Депутатам также предстоит подтвердить готовность муниципальных образований к софинансированию. Городские и районные бюджеты должны предусмотреть 30-процентное софинансирование ремонта и строительства дорог местного значения, из поселенческих бюджетов на эти цели должно направляться 10 процентов средств.
Напомним, что по инициативе краевых законодателей средства, предусмотренные на реализацию краевого закона «О наказах избирателей» направлялись на ремонт дорог и улиц муниципальных образований, начиная с 2004 года. Всего за время действия закона в Приморье было отремонтировано 313 километров асфальтобетонных и 171 километр гравийных дорог. С 2005 по 2008 год ремонтные работы были произведены в 126 городах и поселках края, а в 35 населенных пунктах гравийное дорожное покрытие поменяли на асфальтобетонное.
- Я думаю провести сход граждан и определиться, какие улицы, придомовые территории привести в порядок, - поделилась своими планами депутат Татьяна Заболотная. - Направлю средства туда, где они нужнее. Необходимо отремонтировать самые разбитые улицы, заброшенные сельские дороги.
Коллегу поддерживает депутат Владимир Беспалов: «Приятно осознавать, что депутаты выполняют свои обязательства перед жителями округов. Заметьте, что вопрос решается в ходе первой же корректировки краевого бюджета 2012 года. Это говорит о нацеленности на зримый результат. Нужно направлять средства туда, где вопрос комфортности проживания обстоит хуже всего. Я привлек внимание коллег к тому, что средства дорожного фонда позволяют отремонтировать не только внутриквартальные проезды, но и подходы к подъездам многоквартирных домов. С этим в городах беда».
- К закону «О наказах избирателей» люди уже привыкли, для них это понятный закон, - сказала депутат Виктория Николаева. - С 2004 года отремонтированы сотни километров дорог местного значения, гравийные дороги оделись в асфальт. Мне важно, чтобы и в 2012 году закон был наполнен самым полезным содержанием. Предстоит большая работа с местной властью: составление сметы, учет адресности, паспортизация. У меня три муниципальных образования: Партизанский район, города Партизанск и Фокино. В этой работе я традиционно основываюсь на мнении избирателей. В прошлом году жители Партизанска попросили привести в порядок две проблемные улицы - Тургенева и Серышева. И в этом году адреса, требующие ремонта, мне назовут люди.

А.А.
Фото с сайта: http://new.oreninform.ru/list/detail.php?SECTION_ID=36&ID=13663

"