Posted 31 января 2012,, 00:24

Published 31 января 2012,, 00:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Названы причины падения межпланетной станции "Фобос-грунт"

31 января 2012, 00:24
Комиссия выяснила, кто виноват в провале миссии к спутнику Марса

ВЛАДИВОСТОК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - В понедельник межведомственная комиссия под руководством председателя научно-технического совета госкорпорации «Ростехнологии» Юрия Коптева представила итоги расследования причин аварии автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» главе Роскосмоса Владимиру Поповкину, которые полностью опровергают версию какого-либо внешнего воздействия на станцию.
Комиссия пришла к выводу, что наиболее вероятной причиной могла стать ошибка, допущенная в ходе программирования бортового вычислительного комплекса станции, сообщает «Коммерсантъ».
«Комиссия рассматривала ряд версий, однако многие из них были признаны несостоятельными сразу, а некоторые, как, например, версия с радарами на испытательном полигоне имени Рейгана на атолле Кваджалейн, стали несостоятельными после проведенных стендовых испытаний — электроника, аналогичная установленной на «Фобосе», выдержала максимальный уровень облучения. В итоге члены комиссии все «потусторонние» версии, связанные с внешним воздействием, отвергли», – сообщил источник газеты.
По сведениям издания, в итоговом отчете комиссии основной причиной потери связи с «Фобос-грунтом» называется «программный сбой, вызвавший одновременный перезапуск двух работающих каналов бортового вычислительного комплекса».
На прошлой неделе источник «Интерфакса» сообщал, что специальная комиссия, расследующая обстоятельства провала программы космического спутника «Фобос-грунт», назвала основной версией провала программы станции аномальную солнечную активность, которую можно считать «трагической случайностью».
Ранее представители Роскосмоса называли в качестве версии падения станции действие американского радара NASA на Маршалловых островах.
«Фобос-грунт» предназначался для доставки образцов грунта со спутника Марса. После запуска «Фобоса» с «Байконура» маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. В результате «Фобос-грунт» остался на околоземной орбите, после чего обломки «Фобоса» упали на Землю.
Падение «Фобос-грунта», который мог стать российским ответом на американские программы по изучению Марса, стало очередным звеном в цепи злоключений, преследующих российскую космическую технику.

«Газета.Ru»
Фото с сайта: http://za-y-ac.livejournal.com/413528.html

"