Posted 31 января 2012,, 00:42

Published 31 января 2012,, 00:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Суд оштрафовал соцсеть "Вконтакте"

31 января 2012, 00:42
Сеть пытается переложить ответственность за нарушения на пользователей

ВЛАДИВОСТОК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - Компании группы «Гала рекордз» выиграли в суде первой инстанции иск к социальной сети «Вконтакте», которую обвинили в незаконном размещении фонограмм.
Суд счел, что «Вконтакте» нарушила права «СБА продакшн» и «СБА мьюзик паблишинг» на композиции группы «Инфинити» и певицы Максим, и обязал социальную сеть выплатить компенсацию в 220 000 руб., - рассказала заместитель гендиректора «Гала рекордз» Ольга Ким.
Иск удовлетворен частично, уточнил партнер Salans Виктор Наумов, представляющий интересы «В контакте»: первоначально истцы требовали около 1 млн руб. Какие аргументы убедили суд, пока не ясно — мотивировочная часть решения еще не опубликована. По словам Ким, «Гала рекордз» доказывала, что администрация «В контакте» нарушает ее исключительные права путем воспроизведения и доведения композиций до всеобщего сведения на своем сайте.
Несмотря на попытки сети переложить ответственность за нарушения на пользователей, истцы настаивали, что именно соцсеть должна быть привлечена к ответственности: на ее серверах много нелегального контента, контролируемого только сетью. Пользователь может удалить разве что ссылку на композицию со своей страницы, но сама композиция сохраняется на сервере и доступна другим, объясняет Ким. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на «Клерк.ру».

Фото: ufa.olx.ru

"