Posted 31 января 2012,, 00:38

Published 31 января 2012,, 00:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Москве состоится V форум "Движения против рака"

31 января 2012, 00:38
В его работе примет участие делегация из Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - 2-3 февраля в Москве состоится V форум «Движение против рака», участие в котором примут самые авторитетные российские специалисты по онкологии. Форум является крупнейшей в России общественной площадкой для обсуждения и решения основных вопросов в области доступности диагностики и лечения онкологических заболеваний. Инициаторами форума являются крупные российские общественные организации – межрегиональное общественное движение «Движение против рака» и некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь». V форум состоится при участии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ, иностранных и российских экспертов в области здравоохранения, а также ряда пациентских организаций.
Участниками форума «Движение против рака» станут врачи, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, лидеры пациентских организаций, общественные деятели. Они обсудят самые острые проблемы, с которыми сталкиваются врачи-онкологи и онкологические пациенты, и предложат наиболее эффективные пути их решения. Итогом форума станет обращение к президенту Российской Федерации, в котором будут предложены конкретные меры по повышению доступности массовой диагностики и лечения онкозаболеваний.
Форум проходит ежегодно, начиная с 2007 года, и традиционно проводится накануне Всемирного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. В 2012 году этот день во всем мире пройдет под девизом «Вместе это возможно».
От Приморского края в работе форума примут участие представители Приморского отделения ДПР и краевого онкологического диспансера. По его итогам, а также существующим в Приморье проблемам онкологии, в середине февраля состоится круглый стол, на заседание которого, помимо специалистов онкодиспансера, Приморского отделения ДПР, будут приглашены представители краевой администрации, депутатского корпуса, СМИ.

"