Posted 30 января 2012,, 23:41

Published 30 января 2012,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

В Находке началась операция, направленная на профилактику пожаров

30 января 2012, 23:41
Она носит название "Жилище"

ВЛАДИВОСТОК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Находке началась операция «Жилище», направленная на профилактику пожаров в домах.
Для ее проведения привлечены инструкторы Всероссийского добровольного пожарного общества и члены добровольных пожарных формирований. Во время встреч проводятся инструктажи, распространяются листовки, и памятки о соблюдении мер пожарной безопасности в быту.
Среди причин возгораний в Находке чаще всего называю несоблюдение правил пожарной безопасности. Так, только за последнюю неделю 29 раз пожарные выезжали ликвидировать возгорание сухой травы и мусора. К примеру, пожар в школе №17, сообщение о котором поступило 23 января в 22:16. Сразу же по тревоге были подняты дежурные караулы трех частей города. Когда пожарные прибыли на место, было обнаружено, что с наружной стороны около стены школы горит мусор, от которого начала гореть деревянная оконная рама одного из школьных кабинетов. Задымление проникло внутрь помещения, и сработала автоматическая пожарная сигнализация. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание.
А причиной пожара в доме №32 по улице Макарова стал окурок, брошенный соседями с выше расположенных этажей.
Неправильно установленные дымоходы продолжают губить имущество своих хозяев. Так, 26 января пожарные 7-й части выезжали на ликвидацию возгорания в частном доме по улице Нижняя. Источником возгорания стал дымоход печи отопления. Хозяйка находилась дома, она пояснила, что топила вечером в доме печь, и в полночь обнаружила, что горит потолочное перекрытие в месте прохождения дымохода через перекрытие. Кроме этого, от печи загорелась летняя кухня около частного дома по улице Перевальная. Площадь пожара составила 30 квадратных метров.

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»
Фото с сайта: http://www.prov-telegraf.ru/proisshestviua.html?start=63

"