Posted 30 января 2013,, 21:27

Published 30 января 2013,, 21:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Путин вызвал весь кабинет министров Медведева "на ковер"?

30 января 2013, 21:27
Или это знак потепления в тандеме? Обзор СМИ за 30-31 января

ХАБАРОВСК. 31 января. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня, 31 января Дмитрий Медведев лично представит президенту стратегический план работы кабинета министров до 2018 года, премьер расскажет о мерах по реализации предвыборной программы главы государства. По данным газеты «Известия» всем составом команда нынешнего премьера в четверг приедет в Кремль. По словам одного из участников мероприятия, там пройдет выездное расширенное заседание правительства с участием президента Владимира Путина. Премьер-министр доложит главе государства об основных направлениях деятельности правительства (ОНДП) до 2018 года. Такой формат взаимодействия правительства и главы государства используется впервые. В экспертном сообществе полагают, что проведение столь важного мероприятия в политическом центре страны говорит о потеплении отношений в тандеме.

- Своим согласием на выступление в Кремле Путин дал кредит доверия правительству. Если будет ряд проблем, то у президента появится возможность сменить премьер-министра. Сейчас многие критикуют Дмитрия Медведева, думают, что он вот-вот должен покинуть свой пост. А на самом деле, я думаю, Владимир Путин дает ему шанс на реализацию этой программы. Если она будет реализована частично, то пост будет сохранен. Если будут провалы, то Медведев, конечно, пост потеряет, — сообщил директор Центра политических технологий Игорь Бунин корреспонденту «Известий».

Стоит отметить, что один из министров медведевского кабинета накануне уже обсуждал с Президентом страны комплекс проблем по исполнению предвыборных обещаний. Речь идет о единственном руководителе министерства, который продолжает при этом оставаться полномочным представителем Президента России в Дальневосточном федеральном округе Викторе Ишаеве. Он уже был среди приглашенных на встречу Владимира Путина со своими полпредами, на которой речь шла о ходе выполнения его указов и поручений.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока провело первое публичное обсуждение проекта госпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока. Ожидается, что предлагаемые меры позволят сформировать условия для ускоренного развития Дальнего Востока, превратив его в конкурентоспособный регион с диверсифицированной экономикой. Эксперты уверены, что в регионах ДФО назрела острая необходимость в реализации такого проекта. Хотя само обсуждение состоялось едва ли не в середине февраля, региональное приложение к газете «Коммерсант» только сейчас публикует этот весьма интересный материал.

Далее о других наиболее заметных с точки зрения СМИ событиях из жизни дальневосточников.

ПРИМОРСКИЙ КРАЙ: новый факт мошенничества всплыл после саммита АТЭС

В Приморье вскрылось очередное мошенничество при подготовке к саммиту АТЭС. Тридцать миллионов рублей украли строители пропускного пункта. В документах они увеличили объём работ и завысили стоимость материалов. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Правда, уже утром последовало опровержение этой информации. Пресс-служба Дальневосточного управления Росграницы сообщила, что данный пункт пропуска не является и никогда не являлся объектом саммита АТЭС. Данная информация, распространенная средствами массовой информации, является недостоверной, говорится в официальном сообщении Дальневосточного управления Росграницы. Правда, информацию о возможных финансовых нарушениях при сооружении пункта пропуска в Краскино Росграница комментирует весьма уклончиво.

Итоги подготовки к саммиту выявили странную тенденцию: ряд местных компаний, получивших выгодные подряды на строительство, вдруг оказались в банкротном или предбанкротном состоянии. Одна из причин связана как раз с разбирательством тех или иных спорных ситуаций в арбитражных судах. Об этом – материал «Новой газеты во Владивостоке».

Названа возможная причина крушения судна «Шанс-101». В Дальневосточном следственном управлении по транспорту считают, что краболов затонул из-за нарушения правил маневрирования в условиях шторма. Моряки, выжившие в трагедии, тоже говорят об ошибке погибшего капитана – 35-летнего Владимира Павлова. В ближайшее время будут проведены дополнительные экспертизы. Накануне трех моряков выписали из больницы. Состояние здоровья позволяет им отправиться домой. В госпитале приморского поселка Пластун они провели два дня.

Почти 400 спасателей участвуют в поисках моряков с рыболовецкой шхуны "Шанс-101", затонувшей в минувшее воскресенье. Сегодня с наступлением рассвета в акваторию Японского моря вновь вышли 5 судов. Туда же вылетел самолет МЧС. Пока из 30 членов экипажа "Шанса" удалось обнаружить 15 человек.

Во Владивостоке продолжается парламентская ассамблея Азиатско-Тихоокеанского региона. Помимо рабочих мероприятий участники форума, в том числе и руководители законодательной власти разных стран, находят время для неформальных встреч. Накануне председатель Всекитайского собрания народных представителей У Банго посещал Дальневосточный федеральный университет.

http://ptr-vlad.ru/advertvideo/wwwteploemore.mp4

Зарплата работникам ГХК «Бор» будет выплачена до 4 февраля, сообщает телекомпания «ОТВ-Прим». О тяжелой ситуации на горно-химическом комбинате «Бор» даже доложили спикеру Совета Федерации во время встречи с депутатами Законодательного Собрания. Буквально накануне 380 сотрудников предприятия приостановили работу из-за хронических задолженностей по заработной плате. Она составляет более 30 миллионов рублей. Усугубляет положение то, что «Бор» является градообразующим для Дальнегорска предприятием.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ: здесь вспыхнул горнолыжный скандал

Скандал вокруг горнолыжной базы Спартак. Посетители требуют улучшить условия. Руководство уверяет, что это происки конкурентов. А улучшения не положены по закону.

Подростка в Хабаровске ударило током в 27 тысяч вольт. Он пострадал от удара током, когда перелезал через железнодорожный состав в районе железнодорожной платформы "Стройка" в Хабаровске; юноша находится в реанимации, сообщается на сайте управления на транспорте МВД по Дальневосточному федеральному округу.

В Хабаровском крае полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП, которое закончилось перестрелкой. После аварии хозяин одной из машин не стал дожидаться автоинспекторов, а решил разобраться на месте. По версии потерпевших он выхватил травматический пистолет и открыл пальбу.

Хабаровская краевая дума приняла пакет поправок в региональные законы, вводящие новый порядок избрания сенаторов, но не смогла внести аналогичные изменения в устав края. Голосование заблокировали депутаты от КПРФ. Несмотря на то что проголосовать за коммунистов уговаривали и представители юрслужбы, и действующий сенатор Виктор Озеров, они заявили, что «принципиально против». В думе, впрочем, рассчитывают быстро справиться с последствиями демарша, чтобы не получить предупреждение от прокуратуры, пишет «Коммерсант».

Известный хабаровский ученый, преподаватель и общественный деятель Александр Ермошкин, который недавно публично признался в своей принадлежности к сексуальным меньшинствам, дал интервью краевой газете «Приамурские ведомости» о своем понимании готовящегося закона о «запрете на пропаганду гомосексуализма» и о проблемах, которые могут последовать после его принятия.

ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ: билет на автобус за 300 рублей

В селе Пашково Еврейской автономии после долгого перерыва вышел на линию общественный транспорт. Сообщение с районным центром прекратилось больше месяца назад. Чтобы съездить в аптеку, больницу или магазин, местные жители были вынуждены заказывать такси. Впрочем, цена проезда в новом автобусе людей также не порадовала. Стоимость проезда выросла вдвое до 300 рублей в одну сторону. Об этом – репортаж ГТРК «Бира».

Видеокамеры и логгеры – температурные датчики, работающие автономно – внедряются в практику государственного заповедника «Бастак» на протяжении второго сезона. Оборудование пока еще тестируется, продолжается его отладка. Тем не менее, оно доказало свою эффективность, позволяя увидеть жизнь леса, обычно скрытую от человеческого глаза.

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: дело «спящего судьи» изучит квалификационная коллегия

Квалификационная коллегия судей Амурской области рассмотрит вопрос о сложении полномочий зампредседателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгения Махно, заснувшего во время слушания дела.

Представление председателя областного суда, а также заявление самого судьи Махно будет рассмотрено в начале февраля. Поводом для разбирательства стало видео, на котором Евгений Махно спит во время рассмотрения дела Андрея Налетова летом 2012 года, обвинявшегося по статье "мошенничество в предпринимательской сфере". В результате подсудимый был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Высший арбитражный суд России постановил, что судебные приставы по требованию взыскателей должны отчитываться о своих действиях по возврату долгов. Однако некоторые эксперты признают, что порой сотрудники ведомства просто вынуждены отделываться формальной работой из-за безнадежности дел. В Приамурье, как выяснилось, таких случаев немало, особенно связанных с выплатой алиментов, которые в области положены каждому третьему ребенку.

В среду на малой родине Леонида Гайдая, в амурском городе Свободный, сотни людей собрались у его памятника, чтобы отдать дань уважения знаменитому земляку. В этот день кинорежиссеру исполнилось бы 90 лет. Леонид Гайдай родился в Свободном 30 января 1923 года. Его отец работал на железной дороге. Когда Лене исполнилось семь лет, семья уехала из Приамурья. До самой смерти кинорежиссера о месте его рождения никто знал. Обнародовал этот факт свободненский краевед Евгений Паршин.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: депутаты Анивы «держат нос по ветру», отменяя и возвращая выборы мэра

В поселке Анива возвращаются к системе выборов главы администрации. Парламент этого населенного пункта в свое время одним из первых на Сахалине уловил тенденцию перехода к назначаемым мэрам. Депутаты от правящей партии оперативно внесли изменения в закон и отменили выборы. Мэра решили назначать из своей среды. Но воспользоваться этой системой они просто не успели. В государственной системе наметился новый тренд. И вот анивские парламентарии с такой же убежденностью, как когда-то отменяли выборы, возвращаются к практике избрания всеобщим голосованием поселкового головы. Но, как кажется, маятник политических предпочтений опять качнулся в обратную сторону. В Федеральном Собрании рассматривается законопроект, позволяющий опять отменить систему выборов. Получится ли у народных избранников Анивы и в этом случае «держать нос по ветру»? Такой вопрос возникает после просмотра сюжета сахалинской телекомпании ОТВ.

В областном центре приступят к строительству двухуровневой авторазвязки. Это будет первый подобный проект в Сахалинской области, к реализации его готовили несколько лет, сообщает телеканал АСТВ.

К первозданному виду возвращают озеро Изменчивое на Сахалине. Спустя шесть лет бурных обсуждений, принято решение о необходимости регулярных работ по расчистке протоки от песка.

С начала переселения корейцев с Сахалина на историческую родину прошло 23 года. Постоянную связь с ними поддерживает председатель "Общества разделенных семей сахалинских корейцев" Пак Сун Ок. Она ответила на вопросы корреспондента программы «Новости 24. Сахалин».

КАМЧАТСКИЙ КРАЙ: езду на снегоходах на Камчатке хотят поставить под контроль

На Камчатке найдены живыми трое туристов, которых спасатели и добровольцы искали больше суток. Сейчас людей везут на базу поискового отряда. По предварительной информации, они чувствуют себя нормально, травм и обморожений нет. Группа на снегоходах отправилась осматривать вулкан Авачинский, и в назначенное время не вернулась.

Камчатским сотрудникам ГИБДД приходится устраивать рейды в лесу. Большинство из тех, кто садится за руль снегохода, считают это просто отдыхом, а значит – дня них права не обязательны, а вот выпить перед поездкой – желательно. Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

На Камчатке будет восстановлено морское пассажирское сообщение между Петропавловском-Камчатским и Вилючинском, сообщает пресс-служба правительства края. Весной между городами по Авачинской бухте начнет курсировать судно на воздушной подушке «Арктика». Два судна на воздушной подушке «Арктика-2ДК», построенные на омском заводе, доставили на Камчатку на прошлой неделе. Сейчас «амфибии» проходят технические испытания.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ СЕВЕР: вор погорел на любви к чистоте и Интернету

Странного вора задержали в Магадане. Взломав дверь в магазин, он отправился в туалет, потом решил украсть мойку, а пойман с поличным он был в тот момент, когда пытался отключить от сети системный блок компьютера.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта http://photo.zoneitnet.ru

"